| Новость от 21-05-2020

| Новость от 21-05-2020

#ranepa_ulsk | #исследования

Fake news, слухи и инфомедия: как пандемия COVID-19 повлияла на информационное пространство🗞👎🏻

Представители группы Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) ИОН РАНХиГС разработали типологию «пандемических» текстов и описали причины феноменального массированного распространения информации своей статье «Инфодемия: как рождаются паника и фейки во время эпидемий».

Исследователи заявляют, что в большинстве «панедмических» текстов представлена недостоверная информация либо информация, в которой факты значительно преувеличены или искажены, именно поэтому между определениями fake news, слухами и инфодемией (панические тексты о сокрытии реальной ситуации) можно поставить знак равенства, как это делают многие учёные. Наравне с медиаэкспертами и представителями правоохранительных органов исследовательская группа Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС считают фейковыми новостями несколько разных типов текстов, сообщающих недостоверную информацию:

🗣 Псевдомедицинские советы - советы по защите от заражения либо купированию правило, тексты этой группы ссылаются на некоторую инсайдерскую информацию в области медицины, часто без указания автора. Стоит обратить внимание, что и в период с 1 января по 15 февраля 2020 г., в момент стремительного распространения пандемии COVID-19, именно псевдомедицинские советы и советы по защите от заражения находились в топах популярности среди всего массива данных о коронавирусе в основных социальных медиа: Youtube, Instagram, Twitter

🍯🥃 Народные либо религиозные рецепты также представляют собой советы по защите от заражения, однако в отличие от первой группы данные тексты ссылаются на некоторый авторитет вообще, в том числе отсылают к авторитетным религиозным источникам.

💥 Алармистские предупреждения - тексты, указывающие на негативные события, которые должны произойти в ближайшем будущем или уже происходят.

🤓 Панические “свидетельства” о происходящем. Сами по себе эти свидетельства потенциально могут не быть фейком, хотя могут содержать преувеличение отдельных фактов или быть излишне написаны / рассказаны от первого лица, и, как правило, имеют первоисточник.

📜 Фабрикаты - подделки официальных документов. Пример - “приказ” Министра обороны РФ о введении комендантского часа в Москве с 30.03.2020 г.

👶🏼 Рассказы о происхождении вируса - в эту группу входят конспирологические, как правило, тексты, объясняющие происхождение COVID-19 в духе теорий заговора.

Среди основных причин массового распространения ложной информации в момент катастроф авторы статьи «Инфодемия: как рождаются паника и фейки во время эпидемий» называют недоверие к институтам власти, желание закрепиться в социальной группе, низкий уровень образованности и затруднения в рациональной оценке неоднозначной информации.

С началом пандемии коронавируса Всемирная организация здравоохранения объявила инфодемию своим врагом, а её глава, Тедрос Гебреисус, ещё 15 февраля заявил: «Мы сражаемся не только с эпидемией, мы сражаемся еще и с инфодемией». И это вполне обоснованное решение, ведь учёные неоднократно высказывались о том, слухи и фейки могут “заражать” носителя информации так же, как его тело заражает вирус, и тем самым заставляя человека менять свое поведение офлайн и онлайн.

Источник: https://www.ranepa.ru/documents/monitoring/120-infodemiya.pdf

Источник: https://vk.com/club58781417?w=wall-58781417_2031