| Новость от 30-09-2019

| Новость от 30-09-2019

#ranepa_ulsk | #событие

РАНХиГС в Ульяновске стал частью проекта «Профстажировки 2.0»

Теперь студенты филиала Президентской Академии смогут вносить свои предложения для решения производственных проблем ведущих предприятиях страны в своих курсовых и выпускных квалификационных работах и получить шанс на стажировку в этих организациях.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках программы между вузом и организацией «Россия - страна возможностей» было заключено 26 сентября в «Точке кипения». Церемонию приурочили к проведению Второго регионального слёта наставников «Пока тружусь- живу».

Для подписания соответствующих документов в Ульяновскую область прибыл член Общественной палаты России, Руководитель проекта Илья Сёмин. По словам главы «Профстажировок», задача проекта - открыть возможности прохождения практики для студентов в ведущих компаниях Российской Федерации.

«Проект дает студентам большую палитру кейсов и работодателей, что значительно увеличивает шансы точнее выбрать и блестяще выполнить задание. Победа в конкурсе – не только билет на стажировку, но и шанс получить лучших наставников и войти в кадровый резерв ведущих компаний страны», - сказал Илья Сёмин.

Ульяновский филиал Президентской Академии в этот день представляла Жанна Болтачёва, заведующая кафедрой управления персоналом, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

«Очень часто студенты и преподаватели подходят к написанию дипломных и курсовых работ очень формально и не ставят перед собой задачи внедрения своих трудов в реальную практику, - рассказывает Жанна Болтачёва. – Также не все работодатели заинтересованы в идеях учащихся вузов, приходящих на практику в организации, поэтому дают бесполезные непрофильные задания. Ребята не получают того опыта, который должны получить. Проект «Профстажировки» как раз призван решить такую проблему. Мы уже начали активно внедрять эту эффективную систему».

Специально для участников программы на официальном сайте предложены кейсы – проблемы и задачи различных предприятий, решения которых студенты и их научные руководители смогут изложить в рамках выпускных квалификационных работ и курсовых проектов. Все кейсы могут сортироваться по отраслям, направлениям обучения и территориальному нахождению организаций-партнёров. Среди них такие крупнейшие компании, как Аэрофлот, Росатом, РЖД. Одним из главных партнёров проекта является Правительство Ульяновской области.

«Этот проект помогает не только определиться с той самой темой научной работы, которая будет интересна студенту, но и найти работодателей, заинтересованных в инициативных кадрах», - добавила Жанна Болтачёва.

Источник: https://vk.com/club58781417?w=wall-58781417_1775