Кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ присвоено имя доктора технических наук

Кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ присвоено имя доктора технических наук

Кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ присвоено имя доктора технических наук, профессора Владимира Ивановича Шарапова. Торжественное мероприятие по открытию мемориальной доски в память о выдающемся ученом и преподавателе прошло в корпусе строительного факультета.

Церемонию посетили первый проректор, проректор по учебной работе Елена Викторовна Суркова, заведующий кафедрой Мансур Масхутович Замалеев, сотрудники и преподаватели университета, а также ученики В.И. Шарапова – директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Рифатович Феткуллов и заместитель начальника Ульяновского филиала «Татнефть-АЗС Центр» Олег Владимирович Золотухин. Почётным гостем стала дочь Владимира Ивановича Надежда Владимировна Шарапова.

Владимир Иванович Шарапов был бессменным заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» с 1999 по 2020 года. Под его руководством магистратура и аспирантура стали настоящей кузницей научно-педагогических кадров. Учениками профессора подготовлены и защищены одна докторская диссертация, 17 кандидатских и более полусотни магистерских диссертаций, многие из них завоевали престижные российские и международные научные награды, в том числе медали и премии Российской Академии наук, медали международных салонов изобретений и инноваций. Благодаря Владимиру Ивановичу на базе кафедры была создана признанная в России и за ее пределами научная школа теплоэнергетики.

#ulstu #улгту

Источник: https://vk.com/univer.ulstu?w=wall-11069256_12131