🇰🇬 Делегация УлГУ участвует в I форуме ректоров вузов России и Кыргызстана в Бишкеке

🇰🇬 Делегация УлГУ участвует в I форуме ректоров вузов России и Кыргызстана в Бишкеке

🇰🇬 Делегация УлГУ участвует в I форуме ректоров вузов России и Кыргызстана в Бишкеке

Сегодня, 27 марта, в госрезиденции «Ала-Арча» проходит I форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования - инвестиция в будущее». В нем участвуют делегации 70 вузов России. На встрече планируется подписать соглашение о сотрудничестве Ассоциации вузов республики и Российского союза ректоров.

Участники форума обсуждают вопросы формирования и укрепления общего евразийского образовательного пространства, расширение горизонтов сотрудничества в сфере высшего образования. Состав делегации УлГУ - ректор Борис Костишко и проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова.

Отметим, на сегодняшний день в России обучаются около 16 тысяч студентов из Кыргызстана. В вузах КР - около полутора тысяч россиян.

На форуме выступил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, который выразил надежду на плодотворность мероприятия и эффективное взаимодействие между двумя странами. Кроме того, он предложил ректорам вузов России создать единое образовательное пространство. «Наши союзнические отношения, прежде всего, должны укрепляться в духовно-гуманитарной, интеллектуальной сфере», - заявил Жээнбеков.

I форум ректоров вузов России и Кыргызстана проходит в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызскую Республику. Повестка предстоящей встречи будет касаться экономики, внешней политики, военной сферы и других областей.

#УлГУОпорный #УлГУ #УлГУNews #ульяновск #ulsk

Источник: https://vk.com/ulsu_ulgu?w=wall-34239299_9681