🎭 УлГУ - площадка первого в регионе Театрального диктанта

🎭 УлГУ - площадка первого в регионе Театрального диктанта

🎭 УлГУ - площадка первого в регионе Театрального диктанта

В мероприятии накануне Всемирного дня театра приняли участие около 200 студентов и работников УлГУ. Текст диктанта прочитал народный артист России Валерий Шейман.

Проект призван не только выявить уровень грамотности участников, но и приобщить их к театральному искусству, стимулировать развитие зрительской культуры.

«Опорный вуз является главной региональной кузницей подготовки кадров для театра. За 20 лет мы подготовили около 250 выпускников, более половины труппы Драмтеатра имени И.А. Гончарова и других театров города – наши выпускники. После окончания УлГУ они не только в Ульяновске, но и по всей России, в том числе в Москве - снимаются в кино и сериалах, играют в театрах и возглавляют кафедры актерского искусства, - отметил первый проректор-проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов. - Жители нашего региона любят театр. И чем больше будет мероприятий, подобных Театральному диктанту, тем больше станет приверженцев театрального движения, тем богаче будет наша область и общество».

После диктанта состоялся розыгрыш пригласительных билетов на спектакли «Золотой маски» в Ульяновске. Отличникам диктанта будут вручены пригласительные билеты на театральные события региона.

«Данное мероприятие - это оригинальный подход к пропаганде театрального искусства. Мне было приятно читать текст Белинского, я старался читать понятно, подчеркивая определенную пунктуацию, - рассказал Валерий Шейман. - Подобные диктанты нужно проводить по всей России ежегодно. Видно заинтересованность молодежи. На лотереи, которую мы проводили после диктанта, я был удивлен и очень рад, как ребята выкрикивали свои номера и хотели получить билеты на театральные постановки».

#УлГУОпорный #УлГУ #УлГУNews #Молодежь73 #ульяновск #ulsk #годтеатра #театральныйдиктант

Источник: https://vk.com/ulsu_ulgu?w=wall-34239299_9680