21 мая в Ульяновском государственном университете открывается «Точка кипения» – расположенное на территории вуза пространство коллективной работы

21 мая в Ульяновском государственном университете открывается «Точка кипения» – расположенное на территории вуза пространство коллективной работы

21 мая в Ульяновском государственном университете открывается «Точка кипения» – расположенное на территории вуза пространство коллективной работы, объединяющее представителей образования, науки, бизнеса и власти. На площадке «Точки кипения» вузы могут экспериментировать с подходами к собственной учебной деятельности – вводить новые образовательные форматы и применять новые модели коммуникации в образовании. Основная цель этих изменений – рост качества человеческого капитала страны.

Университетская точка кипения УлГУ станет площадкой формирования сообществ вокруг инициатив университета, точкой сборки людей, стремящихся к личностному и профессиональному развитию в том числе формате цифровой трансформации университета. В этом контексте она хорошо дополняет существующую региональную точку кипения-пространства объединяющее региональные центры, единое место сборки сообществ и проектов в регионе, фокусирующееся на повестке АСИ.

Приоритетными направлениями работы «Точки кипения» станут цифровая экономика и сквозные технологии, по которым у Ульяновского государственного университета есть задел: нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, технологии распределенного реестра, большие данные, новые производственные технологии, искусственный интеллект с фокусом на рынки НТИ NeuroNet, SafeNet, TechNet.

Команда Ульяновского государственного университета с участием ректора Бориса Костишко прошла отбор на участие в образовательный интенсив Университета 20.35 «Остров 10-22». Стартовые позиции команды отражают включение университета в экосистему НТИ и хороший задел для дальнейшего развития: Количество студентов и сотрудников вуза в системе Leader-ID лучше чем у 75% команд, общий объем средств. поступивших от выполнения работ. услуг. связанных с научными. научно-техническими разработками лучше чем у 69% команд. Уже сейчас УлГУ является одним из лидеров цифровой трансформации региона. Участие команды университета в «Острове» позволит развить новые компетенции, диктуемые региональной, национальной и глобальной повесткой развития.

Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета «20.35», так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми компетенциями. Предполагается, что в рамках сетевого взаимодействия с другими университетскими «Точками кипения» вузы будут обмениваться образовательным контентом.

Деятельность «Точки кипения» на базе университета будет строиться на работе с людьми, их потенциалом и проектами, которые они создают. Задача сети «Точек кипения» – вовлечь в реализацию Национальной технологической инициативы и в процесс изменения образовательной системы страны максимально большое количество людей за короткий срок.

Университетская «Точка кипения» открывается при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив и призвана стать площадкой формирования сообществ вокруг инициатив университета, точкой сборки людей, стремящихся к личностному и профессиональному развитию в том числе формате цифровой трансформации университета. В этом контексте она хорошо дополняет существующую региональную "Точку кипения" - пространства объединяющее региональные центры, единое место сборки сообществ и проектов в регионе, фокусирующееся на повестке АСИ.

#улгуопорный #опорныйвуз #точкакипения #инновации #НТИ #ТочкакипенияУлГУ

Источник: https://vk.com/ulsu_ulgu?w=wall-34239299_9939