Интересные факты об одном из наших самых знаменитых земляков

Интересные факты об одном из наших самых знаменитых земляков

Интересные факты об одном из наших самых знаменитых земляков.

За свою жизнь Гончаров создал всего три романа.

Названия всех трёх произведений писателя начинаются со слога “об” - «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история».

Однажды Иван Гончаров вызвал на дуэль своего друга Тургенева, заподозрив, что тот сплагиатил часть “Обломова” в своём “Дворянском гнезде”. К счастью, недоразумение удалось уладить, и друзья помирились.

Писатель учился в Московском университете вместе с Михаилом Лермонтовым. Сам он позднее вспоминал о нём, как об апатичном, молчаливом и всегда расслабленном человеке.

Будучи человеком очень деятельным, Иван Гончаров, однако, любил и ценил свободное время, а потому время от времени позволял себе побездельничать. Друзья даже прозвали его “Принц де Лень”.

Личная жизнь классика не удалась. Он ни разу не был женат и не познал радости отцовства. Долгое время Гончаров любил Юнию Дмитриевну Ефремову, но девушка связала себя узами брака с другим мужчиной. В 1855 году Гончаров встретил Елизавету Васильевну Толстую. Эту женщину он полюбил трепетно, отсылал ей письма, полные нежности. Впервые за долгие годы у писателя появилась возможность наладить личную жизнь и создать семью. Однако и в этот раз ему предпочли другого.

#РегионКультураПерезагрузка, #УлГУ, #УлГУопорный #ЯстудентУлГУ,, #Молодежь73.

Источник: https://vk.com/ulsu_ulgu?w=wall-34239299_13710