Никас Сафронов возглавил факультет культуры и искусства УлГУ

Никас Сафронов возглавил факультет культуры и искусства УлГУ

Никас Сафронов возглавил факультет культуры и искусства УлГУ.

Должность декана самого творческого факультета классического вуза занял профессор УлГУ, народный художник Российской Федерации Никас Сафронов.Встреча со студентами и преподавателями факультета состоялась в концертном зале музыкального училища им. Г.И. Шадриной.

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко открыл мероприятие приветственным словом: «Никас давно является профессором УлГУ и членом Попечительского совета, есть студенты, которые получают его именную стипендию. Сейчас готовится к открытию именная аудитория. Он передает вузу большое количество своих картин. При своей известности Никас абсолютно доступный человек. У нас большие надежды, что он вдохнет новую жизнь в деятельность ФКИ. Я поздравляю всех нас, что такой человек стал деканом одного из факультетов УлГУ».

Новый декан торжественно вручил студенческие билеты и альбомы своих репродукций. Для всех желающих Никас провел автограф-сессию. Художник подарил ректору свою картину с изображением Венеции, а его сын, профессор швейцарской консерватории Лука Затравкин порадовал зрителей классическими музыкальными произведениями.

На Набережной Свияги состоялась церемония закладки яблоневой аллеи - сорт «Никас» был выведен селекционерами в честь художника. А затем прошло совещание профессора с коллегами - заведующими кафедр факультета культуры и искусства, где Никас Сафронов подписал первые документы в качестве декана.

Фотоальбом здесь - https://vk.com/album-34239299_281011027.

Источник: https://vk.com/ulsu_ulgu?w=wall-34239299_13998