Вакцинация: Новость от 13-09-2021

Вакцинация: Новость от 13-09-2021

Вакцинация:

в ЮУГМУ продолжается ежедневная работа мобильного пункта по борьбе с коронавирусом

До недавнего времени прививку против COVID 19 обучающиеся и работники медицинского университета могли сделать в мобильном пункте ГКБ № 2 по четвергам.

С началом учебного года он перешел на ежедневный режим работы:

с 6 по 10 сентября студентов и преподавателей ждут здесь с

10:00 до 16:00 часов.

Место расположения мобильного пункта не изменилось, он работает в читальном зале научной библиотеки (учебный корпус № 1).

В наличии имеются вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»), «Спутник Лайт» и «КовиВак».

Особое внимание обучающихся обращаем на вакцину «Спутник Лайт».

«Это однокомпонентная вакцина, ставится всего один раз. Минздрав России рекомендует ее для профилактики коронавирусной инфекции у людей от 18 до 60 лет, — рассказывает специалист по биологической безопасности ЮУГМУ, врач — дезинфектолог-эпидемиолог Лилиана Владимировна Хайруллина. — “Спутник Лайт” эффективно защищает от всех существующих на сегодня штаммов SARS-CoV-2 и способствует быстрой выработке иммунитета. Кроме того, она позволяет человеку получить сертификат о пройденной вакцинации в короткие сроки».

При явке в мобильный пункт необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе:

- паспорт,

- медицинский полис ОМС,

- СНИЛС.

Мобильный пункт по вакцинации дает хорошую возможность сделать

прививку без отрыва от учебы, ведь уже скоро большинству студентов

предстоит регулярно посещать клинические базы вуза.

Во время пандемии при прохождении практики они будут нести ответственность не только за собственное здоровье, но и за здоровье своих коллег в медорганизации и пациентов.

Сознательная вакцинация — выбор ответственного человека, свидетельствующий о его профессионализме.

Напомним, что на основании приказа и.о. ректора ЮУГМУ А.В. Важенина вакцинированные студенты по их желанию освобождаются от занятий на следующий день.

Хорошей мотивацией для принятия решения о вакцинации стала инициатива Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера о предоставлении привившимся бесплатной трехмесячной подписки «СберПрайм». Получать промокоды, активация которых откроет бесплатный доступ к цифровым сервисам по подписке на три месяца Сберпрайм (просмотру фильмов и сериалов на Okko, более 45 млн музыкальным трекам и подкастам без рекламы на Сберзвуке, доставке продуктов на дом, облачному хранилищу файлов на Сбердиске, а также поможет сэкономить при услугах заказа такси «Ситимобил» и использовании других полезных цифровых сервисов) можно до конца года.

Число студентов, поставивших прививку, растет с каждым днем. Среди них Анна Снигирева, студентка первого курса педиатрического факультета выбрала вакцину «Спутник Лайт». На следующий день после прививки она пришла на занятия. «Сразу после зачисления в университет почувствовала ответственность за окружающих меня людей. Мне кажется, что будущий врач должен поддерживать все профилактические мероприятия, помогающие сохранить здоровье, и следовать рекомендациям специалистов - инфекционистов, эпидемиологов, понимающих в медицине больше, чем я. А прививка от GOVIDа, по их мнению, — это нужно, это правильно!», - комментирует Анна свое решение о вакцинации. И планирует в ближайшее время получить бесплатно трехмесячную подписку «СберПрайм».

София Рыжкова, студентка второго курса педиатрического факультета:

«Мы живем в условиях пандемии, и положение пока не улучшается. Поэтому перед каждым человеком стоит задача защитить не только себя, но и окружающих людей. Ты можешь перенести COVID в легкой форме, но при этом стать невольным переносчиком вируса и заразить других. В какой форме переболеют они, сказать трудно. Я обсуждала необходимость прививки с отцом, советовалась с ним, он врач. Именно по его совету я решила сделать прививку и выбрала «Спутник V». Через три недели пойду ставить вторую. В мобильном пункте можно было выбрать любую вакцину». Предложение о бесплатной подписке «СберПрайм» на три месяца Софию заинтересовало, она собирает изучить его подробнее.

Защитите себя, близких и пациентов.

Ждем вас сегодня и каждый день!

Источник: https://vk.com/mysusmu?w=wall-87452_37053