Воспитанники лабораторий Юниоры AtomSkills СФТИ НИЯУ МИФИ - победители Отборочных Соревнований на право участия в VII Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)»

Воспитанники лабораторий Юниоры AtomSkills СФТИ НИЯУ МИФИ - победители Отборочных Соревнований на право участия в VII Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)»

Воспитанники лабораторий Юниоры AtomSkills СФТИ НИЯУ МИФИ - победители Отборочных Соревнований на право участия в VII Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)»

Отборочные соревнования с участием лучших конкурсантов из каждого региона страны, ежегодно определяют состав участников финала национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», победители которого, в свою очередь, получают шанс войти в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и защищать честь российского флага на международных чемпионатах по профессиональному мастерству, соревнуясь с лучшими молодыми мастерами планеты за звание чемпиона. За право представить свой регион в Финале Национального чемпионата в ходе Отборочных Соревнований сразились сотни молодых профессионалов основной и юниорской возрастной группы по 95 различным компетенциям.

Челябинскую область в компетенциях «Инженерный дизайн CAD» и «Мобильная робототехника» представили воспитанники лабораторий Юниоры AtomSkills СФТИ НИЯУ МИФИ, завоевавшие это право победой в региональном Чемпионате WorldSkills. Впрочем, золотые медали гарантией участия в Национальном Финале отнюдь не являются. Уровень победителей по регионам может сильно разниться, выявить абсолютного лидера позволяют соревнования, собирающие претендентов со всей страны для схватки в равных условиях перед сертифицированными независимыми экспертами.

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и Российский федеральный ядерный центр ВНИИ технической физики им. академ. Е.И.Забабахина, заинтересованные в притоке талантливых абитуриентов, уже не первый год принимают активное участие в развитии движения «Молодые профессионалы», вкладывает в него и силы, и средства, полностью обеспечивая и финансируя как подготовку школьников, так и участие в чемпионатах.

Подготовиться к битве профессионалов юниоры – Ярослав Усманов (Инженерный дизайн CAD) и команда Денис Буйлук-Александр Соломин (Мобильная робототехника) смогли именно при всесторонней поддержке СФТИ НИЯУ МИФИ, студенты которого не раз становились победителями соревнований регионального и всероссийского уровней. Они же – вчерашние и сегодняшние студенты, молодые преподаватели и сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ, вооруженные авторскими методиками и собственным чемпионатным опытом – стали наставниками юниоров, пришедших для подготовки в центры компетенций вуза, оснащенные в соответствии с требованиями соревнований мирового уровня.

Чтобы подготовить юниоров к участию в чемпионатах, наставники прорешивают с ними задания с мировых чемпионатов прошлых лет, организуют занятия в условиях, приближенных к «боевым», осуществляют проверку работ по критериям WorldSkills, проводят товарищеские чемпионаты среди юниоров, в общем, делают все для создания конкурентной среды. Разумеется, чтобы достичь успеха, школьники занимаются не только в стенах вуза, но и самостоятельно, оставаясь на постоянной связи с наставниками.

«Отборочные Соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата по компетенции «Инженерный дизайн CAD», прошедшие в Комсомольске-на Амуре, отличились максимально объективной оценкой жюри, - делится наставник юниора победителя Hi-Tech-2019 Ярослава Усманова старший преподаватель кафедры технологии машиностроения СФТИ Ирина Пильщикова. – «Изюминкой» задания - несложной сборки по меркам Ярослава, участника соревнований Hi-Tech, ядерного оружейного комплекса и РФЯЦ-ВНИИТФ – стала задача не просто моделирования, но инженерного проектирования, позволившая проявить «инженерную жилку».

В свою очередь, отборочные соревнования по «Мобильной робототехнике», состоявшееся на территории «Технополис Москва», отличились досконально воссозданными чемпионатными условиями: и полигон, и освещение полностью соответствовало требованиями мировых соревнований. Впрочем, и в СФТИ НИЯУ МИФИ под руководством экспертов-наставников магистрантов Никиты Теплых и Александра Дерябина юниоры занимаются в аналогичных условиях, ничем не отличающихся от мировых стандартов.

От всей души поздравляем юниоров и их наставников с очередным шагом на пути к вершинам профессионального мастерства и желаем им успеха в VII Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)», который состоится в Казани 22-24 мая этого года.

Источник: https://vk.com/sfti_edu?w=wall-71669107_1210