Сегодня в России отмечается День программиста!

Сегодня в России отмечается День программиста!

Сегодня в России отмечается День программиста!

Немного из истории:

✍🏻В России день программиста ежегодно отмечается на 256 день от начала года. Таким образом, в високосный год он выпадет на 12 сентября, а в обычный на 13 сентября.

✍🏻Число 256 было выбрано не случайно. Именно столько целых чисел можно выразить при помощи одного байта. Байт – это единица измерения информации, которую может одномоментно обработать компьютер.

✍🏻В разных кругах, день программиста отмечают в различные дни.

📍19 июля - день создания первой программы. Ее написала в свое время Августа Ада Лавлейс, которая стала первым программистом и была дочерью Джорджа Байрона. Ее программа способна была вычислить числа Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа.

📍10 декабря - день рождения самой Ады. В честь нее кстати был назван первый язык программирования, а утвержден он был как раз 10 декабря.

📍4 апреля - считается день веб - программистов по аналогии с ошибкой 404 "данная страница не найдена".

📍26 июля - в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса.

✍🏻 Программисты бывают системными и прикладными. Прикладной программист, это специалист, который и занимается, собственно написанием компьютерных программ, а также их отладкой, в зависимости от того, какую именно задачу они должны выполнять. Программист системный отвечает за эксплуатацию и сопровождение системного программного обеспечения, а также занимается его разработкой.

✍🏻В эти даты во многих городах проходят научные конференции, на которых выступают специалисты в области программирования, или организуются лекции и семинары, на которых можно прослушать профессиональных айтишников, обменяться опытом и научиться чему-то новому.

Поздравляем с профессиональным праздников!

#ястудентюургу #юургу #ялюблююургу

Источник: https://vk.com/susu4you?w=wall-26863530_26344