УЧИСЬ ДОМА В МОСКОВСКОМ ВУЗЕ

УЧИСЬ ДОМА В МОСКОВСКОМ ВУЗЕ

УЧИСЬ ДОМА В МОСКОВСКОМ ВУЗЕ

Как в Челябинске получить столичное образование?

Продолжаем знакомить вас с Финуниверситетом!

Сегодня, директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев расскажет:

- Есть ли бюджетные места в магистратуре Финуниверситета

- О реализации собственных учебных программ

- Оформление студентов на практику

- Удобном местоположение вуза , а также общежитие для наших студентов

Магистранты во многих вузах сегодня чаще всего обучаются заочно, потому что работают. Есть ли бюджетные места в магистратуре Финуниверситета?

- У нас магистранты обучаются по двум программам, есть очная и заочная формы. Мы всегда идём навстречу тем, кто сочетает учёбу и работу. Безусловно, для обучения в магистратуре на очной форме выделяются бюджетные места.

Сегодня много говорится о региональном компоненте в программах высшего образования. Как составляются учебные планы в вашем вузе и есть ли в них региональная привязка?

- Финансовый университет при Правительстве РФ имеет право разрабатывать и реализовывать собственные образовательные стандарты и, соответственно, собственные учебные планы. Базовая часть учебного плана формируется в Финансовом университете, она абсолютно одинакова во всех филиалах и головном вузе. В некоторых филиалах, в том числе у нас в Уральском, мы можем дополнять программу с учётом региональных особенностей. Поэтому у нас комбинированный план, который мы согласовываем с потенциальными работодателями - органами исполнительной власти, банками, крупными предприятиями. Кроме того, сейчас работодатели смотрят на средний балл выпускников, и наши студенты, общаясь с ними, встречаясь во время практики, стараются лучше учиться.

Закономерен вопрос о практике: сегодня, к сожалению, это нередко отдают на откуп студентам, которым в вузе рекомендуют самостоятельно искать место прохождения практики. Но ведь девушка или молодой человек не могут с улицы прийти в администрацию и попроситься на практику.

– У нас все студенты обеспечены местами практики. В зависимости от направления подготовки взаимодействуем с разного рода работодателями. Наиболее значимыми базами практик являются: управление Федерального казначейства по Челябинской области; управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области; Правительство Челябинской области (Министерство финансов, Министерство экономики и другие министерства Челябинской области); администрация города Челябинск и другие структуры государственной власти. Судя по вопросам родителей на дне открытых дверей, мы понимаем актуальность этой проблемы и подробно об этом рассказываем.

Иногородних всегда волнует вопрос общежития.

- Местами в общежитии обеспечены все желающие, независимо на бюджетной или договорной основе учатся студенты. Наш филиал располагает общежитием с хорошим ремонтом, со всеми удобствами для комфортной жизни, расположенное в районе с удобной инфраструктурой, так же общежитие находится в пешей доступности от остановок общественного транспорта, что позволяет очень легко и с минимальными временными затратами добраться до университета.

Здание вуза расположено очень удачно, в центре города.

- Да, ни для кого не секрет что, наш университет отличается удобным месторасположением в центре города, а транспортная доступность позволит вам очень легко и с минимальными временными затратами добираться до университета. А так же, у нас отличный студенческий совет с бережно сохраняемыми традициями. Ежегодно проводится множество развлекательных мероприятий, конкурсов.

Многие сегодня жалуются на обучение в условиях самоизоляции - дистанционка очень не нравится. Какой-то опыт из этого вынесли студенты и преподаватели?

- Нам всем понадобилась неделя-две, чтобы привыкнуть. Сейчас у вуза есть все технические возможности, преподаватели и студенты перестроились, сбоев в организации учебного процесса нет, но все, конечно, хотят вернуться в аудитории. Защита дипломов у нас, как и во многих других вузах, пройдёт в дистанционном формате. 1 сентября очень хочется прийти на линейку и посмотреть в глаза первокурсникам и начать новый учебный год в очной форме. Надеюсь, так оно и будет.

Источник: https://vk.com/che_fa_abit?w=wall-65002250_813