МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

профиль «Наноматериалы»

(квалификация – бакалавр, срок обучения – 4 года)

выпускающая кафедра «Материаловедение, литье и сварка»

Основой развития технической цивилизации и современной техники являются материалы и технологические процессы их переработки. Надежность и работоспособность изделий, механизмов и машин во многом зависит от комплекса физико-механических, механических и эксплуатационных свойств при-меняемых материалов.

Наноматериалы и нанотехнологии в последние годы стали одной из наиболее важных областей знаний, стоящих на переднем крае развития фундаментальных наук и высоких технологий.

Развитие нанотехнологии и внедрение в производство наноматериалов стало приоритетным направлением отечественной науки, получившим широкую поддержку Президента и Правительства РФ.

Для получения изделий из металлических и неметаллических материалов, в том числе наноматериалов в современном производстве широко используются высокоэффективные технологические процессы плазменной плавки, нанесения диффузионных покрытий, лазерной техники и высокоскоростной кристаллизации. В специальных курсах студенты изучают теорию строения материалов, новые технологические процессы и оборудование для их получения и об-работки, математическое компьютерное моделирование состава и свойств материалов и процессов их обработки, приобретают необходимые навыки работы на самых современных установках и приборах для контроля и исследования свойств современных сплавов, неметаллических материалов и покрытий.

Выпускники могут работать в отделах главного металлурга и технолога, в службах технического контроля, в исследовательских лабораториях, продолжить обучение в магистратуре, а далее – в аспирантуре и докторантуре.

#профессиональныйкомпас #университет #абитуриент2019 #обучение #профессия

Источник: https://vk.com/ryb_rsatu?w=wall-38910517_4553