ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

профиль «Теплофизика»

(квалификация – бакалавр, срок обучения – 4 года)

выпускающая кафедра «Общая и техническая физика»

Выбирая высшее учебное заведение, будущий дипломированный спе-циалист должен учитывать следующие моменты: свое желание и наклонности работать в той или иной области; «дефицитность» и престижность избранной специальности; возможности для широкого маневра при выборе места рабо-ты после окончания вуза в рамках полученной специальности.

С указанных позиций направление «Техническая физика» для всех, кто имеет склонность к исследованию, разработке, созданию и эксплуатации но-вой техники, материалов, технологий, является наиболее перспективным.

Цель обучения технической физике – создание гибкой базы, основыва-ясь на которой студенты могут сами отслеживать свои интересы, переходить работать из одной отрасли в другую, оставаясь при этом высококвалифици-рованными специалистами.

Физика предполагает изучение фундаментальных законов природы. Техническая физика использует эти законы для постижения тех явлений и процессов, которые имеют практическое применение в повседневной жизни.

Студентам, выбравшим техническую физику, предлагается на доступ-ном уровне изучить «практическую» физику, необходимую любому специа-листу для понимания принципов работы разнообразных технических устройств: авиационных двигателей, теплоэлектростанций, аэродинамически совершенных самолетов, автомобилей, спутников, движущихся в плотных слоях атмосферы, систем охлаждения быстродействующих многоядерных процессоров, устройств климат-контроля, кондиционирования, вентиляции и т. д. Такая базовая подготовка сочетается со специализацией в области теп-лофизики. Ряд специализированных курсов, связанных с изучением тепло-вых процессов, таких как горение топлива, нагрев/охлаждение (теплообмен) рабочих поверхностей всех технических устройств созданных человеком, преобразование энергии из одной формы в другую (например, тепла в элек-тричество), кипение/конденсация, излучение энергии нагретым телом, делают студентов направления «Техническая физика» экспертами высочайшего уровня в области авиационной и наземной техники, общей энергетики, атом-ной, тепло- и электроэнергетики, тепловых сетей и систем, энергосбережения, альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии, т. е. по специальностям, являющимся и сейчас и в перспективе дефицитными.

Наши студенты изучают также дисциплины, касающиеся применения вычислительной техники: программирование, численные методы, численное моделирование физических процессов, автоматизированные системы науч-ных исследований. Осваивают профессиональные пакеты программ расчета и моделирования свойств и процессов, разрабатывают расчетные программы при выполнении курсовых и дипломных проектов, работают с современной измерительной аппаратурой.

Теоретическое обучение по направлению «Техническая физика» соче-тается с практикой на ведущих предприятиях и в научных организациях Ярославской области.

Такая подготовка позволяет выпускникам найти успешное применение своим знаниям в научно-исследовательских и проектных организациях, про-мышленности и в предпринимательской деятельности. Выпускник направле-ния «Техническая физик໬ – это в первую очередь сотрудник-исследователь, разрабатывающий и внедряющий новые технологии и материалы; изучаю-щий, оптимизирующий и контролирующий технологические процессы. Именно поэтому наши выпускники одинаково успешно работают как в ком-мерческих фирмах, так и в транснациональных энергетических корпорациях, охватывающих планету. Подобных универсальных специалистов не хватает. Для современной промышленности и производства их крайне мало. Именно поэтому наши выпускники на рынке труда чувствуют себя уверенно: их зна-ния и умения востребованы, они нужны, их ценят, им доверяют, их уважают.

#профессиональныйкомпас #университет #абитуриент2019 #обучение #профессия

Источник: https://vk.com/ryb_rsatu?w=wall-38910517_4551