22 июня Россия отметит скорбную дату — 80-летие начала Великой Отечественной войны

22 июня Россия отметит скорбную дату — 80-летие начала Великой Отечественной войны.

Германия и ее союзники для войны против Советского Союза к июню 1941 года у границ с СССР развернули мощную группировку, насчитывавшую 166 дивизий, более 4 млн. человек, свыше 42 601 орудий и минометов, около 4 364 танков и штурмовых орудий, 4 795 самолетов.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза.

19 июня 2021 года состоялось памятное мероприятие — патриотическая акция «Велопробег Памяти».

Наш маршрут начинался на ул.Чайковского, где расположен Обелиск в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. На барельефе изображены образы солдат. Находясь рядом и слушая рассказы и стихи ребят, о начале войны, героических подвигах, гордость за нашу страну, наш народ, который сумел выстоять в тяжелые времена только растет. Немыми свидетелями преклонения перед павшими в Великой Отечественной войне воинами являются памятники, обелиски, стелы, монументы военной истории, воинской славы. Это они увековечивают память о защитниках Отечества. Они же напоминают нам о подвиге павших в боях воинов и помогают проносить память о них сквозь века. Передвигаясь по маршруту, ребята слушали рассказы о подвигах Ярославцев, о могиле Неизвестного солдата, нам напомнили о Страшных фактах о Великой Отечественной Войне. В заключении ребята собрались у Памятного монумента «Вечный огонь», расположенном на бульваре Мира в историческом центре Ярославля. Для всех россиян Вечный огонь – это символ священной памяти о павших героях и их бессмертном подвиге во имя жизни и свободы своей Родины.

Пламя Вечного огня трепещет между расположенными справа и слева от него двумя рельефными стенами из серого гранита: на одну из них нанесено изображение Воина-Освободителя, на другую – Женщины Труженицы, вынесшей все тяготы военного лихолетья. Особый сакральный смысл памятнику придает открывающийся в просвете между стенами величественный вид на Успенский кафедральный собор – символ незыблемости духовных устоев россиян и вечной Веры в торжество Добра.

Источник: https://vk.com/yar_pgups?w=wall-160078754_3337