3-е МЕСТО ЯГМУ НА XXVIII ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ИМ. М.И. ПЕРЕЛЬМАНА

3-е МЕСТО ЯГМУ НА XXVIII ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ИМ. М.И. ПЕРЕЛЬМАНА

3-е МЕСТО ЯГМУ НА XXVIII ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ИМ. М.И. ПЕРЕЛЬМАНА

С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в стенах Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко прошел региональный этап ЦФО ХХVIII Всероссийской студенческой хирургической олимпиады им. академика М.И. Перельмана.

Конкурсная программа включала в себя практические задания как общего направления хирургии, так и частного - абдоминальная и сердечно-сосудистая хирургия, травматология, урология, нейрохирургия, пластическая хирургия, интубация трахеи и эндовидеохирургия, а так же теоретический конкурс.

Несмотря на всю сложность соревнований, команда продемонстрировала себя, свои знания и умения в каждом из этапов и доказала свое право на дальнейшее участие в олимпиаде!

Ближе познакомиться с конкурсной программой и окунуться в подробности проведения и подготовки олимпиады нам помогла студентка 6 курса педиатрического факультета Анна Худоян.

Беседуя с Анной удалось узнать довольно много не только о победе на этом этапе, но и о долгом пути к нему.

По словам Анны, для нее это уже 4-й этап ЦФО: когда-то будучи на третьем курсе ее пригласили поучаствовать в составе команды вуза в городе Тамбове и именно тогда произошло полное осознание происходящего, стали понятны цели и задачи олимпиады. И со следующего года команда нашего вуза стала стабильно занимать призовые места и входить в тройку лучших команд, обеспечивая бронепоезду выход в финал самой престижной хирургической студенческой олимпиады России:

Курск, Ярославль и Воронеж — города, в которых проводились последние отборы, где их запомнили как сильных соперников. Хотелось бы напомнить, что в этом году принимало участие 16 команд. Кстати о своих соперниках Анна отзывается, как об очень сильных и достойных командах.

На вопрос о подготовке, отвечает, что она начинается после выхода программы, когда ребятам становятся известны клинические ситуации, критерии оценки и характеристики макетов операции. "Подавляющее большинство команды - это уже участвовавшие раньше студенты-фанаты, которые помимо учебы работают в больницах нашего города и регулярно развивают свои мануальные навыки.

Поэтому можно сказать, что готовимся мы не просто месяц до олимпиады, а фактически все свободное время"- говорит Анна.

Финал Олимпиады состоится 9-13 апреля 2019 года на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

От души хотим поздравить ребят с призовым местом, желаем дальнейшего развития и больших побед!

#ЯГМУ #ХирургияЯГМУ #СХО

Источник: https://vk.com/yar_med?w=wall-24659571_11249