☕"АФРИКАНСКИЙ ЧУЖЕСТРАНЕЦ"

☕"АФРИКАНСКИЙ ЧУЖЕСТРАНЕЦ"

🤔Почти каждый из нас испытывал чувство восторга от запаха и вкуса утренней чашечки кофе. На прилавках магазинов можно увидеть разные названия сортов этого уникального напитка, говорящие о его происхождении: "Колумбийский", "Бразильский" и другие. Но настоящей Родиной кофе является далёкая Эфиопия.

♥️️Действие кофе различно: на нервную, пищеварительную системы и т. д. Говоря о сердечно-сосудистой, можно привести пример исследования учёных из университета Калифорнии в Сан-Франциско. Исследователи говорят, что кофеин не влияет на сердечный ритм — не ускоряет и не замедляет. Поэтому нет риска получить от него инфаркт или инсульт.

👉Исследование продолжалось в течение 12 месяцев. Все это время команда медиков наблюдала, как меняется частота сердцебиения у людей, выпивших кофе. Электрокардиограф фиксировал состояние 1.3 тысячи людей среднего возраста до и после принятия кофе. А также несколько раз в день, независимо от того, кто сколько раз в день употреблял напиток.

☕Весь поток людей делился на 3 части: те, кто пили кофе случай от случая, те, кто постоянно его пили и контрольная группа участников исследования: те, кто вовсе не пил кофе. Состояние сердца абсолютно у всех людей было одинаковым.

В результате исследования выяснилось, что кофе не влияет на сердечный ритм, независимо от того, сколько раз в день человек пьёт данный напиток.

Но нельзя обольщаться. Людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания или неврозы, нужно ограничиться приёмом 1-2 чашек кофе или желательно не употреблять его.

Те, кто желают узнать более подробно о влиянии кофе на сердце, могут перейти по следующей ссылке:

https://www.dailymail.co.uk/health/article-3417647/Coffee-lovers-rejoice-Caffeine-DOESN-T-cause-heart-palpitations-morning-latte-actually-good-you.html

💪Будьте здоровы!

#ЯГМУ

#СоветОбучающихсяЯГМУ

#НовостиМедициныЯГМУ

Источник: https://vk.com/yar_med?w=wall-24659571_12080