День российской науки в Некрасовке

День российской науки в Некрасовке

День российской науки в Некрасовке

7 февраля накануне официального празднования в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова прошел День российской науки. Наука-хедлайнер этого года – химия. Своим положением «героя дня» она обязана Организации Объединенных Наций, объявившей 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Что происходит в научной жизни Ярославля? Как она протекает в вузовских научных лабораториях и центрах? На эти вопросы ответили представители студенческих научно-исследовательских лабораторий ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, которые рассказали о своей исследовательской работе в естественно-научной, гуманитарной и социально-педагогической областях. Представленные лаборатории показали разнообразие тематики и проблематики исследований:

- Лаборатория синтеза биологических активных соединений

- Лаборатория когерентной физики и голографии

-«Инновации в образовании»

-«Новые подходы в обучении иностранным языкам»

-«Социологические исследования»

-«Карьерные стратегии молодежи»

-«Научно – не значит скучно»

Собравшихся поприветствовал проректор по научной работе ЯГПУ А.М. Ходырев. Он отметил высокую значимость науки, так как именно ее достижения развивают общество и экономику в целом.

- В ЯГПУ проводится большое число фундаментальных и прикладных исследований, мы традиционно занимаем лидирующие позиции в регионе по финансированию науки. Особенно важно начать заниматься наукой именно в студенческие годы, именно сейчас у вас есть все возможности для новых открытий. Дерзайте! С праздником! - отметил Александр Михайлович.

Не только моделированием и вычислениями жива и готова похвастаться наука! Магические трюки и невероятные превращения, исполненные при помощи химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, продемонстрировали студенты-химики первого курса ЯГПУ - участники научного шоу «Вещество и волшебство». Опыты по химии зрители смогли проделать и сами под бдительным руководством ведущей - Будановой Юлии Евгеньевны, кандидата химических наук, доцента кафедры химии, теории и методики преподавания химии.

М.К. Корсаков, директор Центра трансферта фармацевтических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат химических наук, представил лекцию-презентацию «От молекулы к лекарству», в которой рассказал об особенностях проведения исследований в области фармации, открытии и разработке новых инновационных лекарственных препаратов.

Для всех тех, кто решил связать свой профессиональный путь с наукой и для тех, кто загорелся этой идеей в течение химически насыщенного дня, ЯГПУ представил свои специализации (в том числе по подготовке химиков) на профориентационной площадке «Приглашение в профессию».

#ЯГПУ #новости@yspu #наука@yspu

Источник: https://vk.com/yspu?w=wall-77909874_5185