Академия направляет студентов 3го и 4го курса на летние копийные практики в музеи

Академия направляет студентов 3го и 4го курса на летние копийные практики в музеи

Академия направляет студентов 3го и 4го курса на летние копийные практики в музеи России. На занятиях студенты Академии получают возможность закрепить навыки масляной живописи. С 2021 года для студентов вводится дополнительная к копированию маслом задача: сделать копию картины акварелью, подражая масляной технике.

Наши старшекурсницы поделились воспоминаниями о выездных копийных практиках 2019 года.

Мария Барановская:

«Практика проходила в Рязанском государственном художественном музее им. Пожалостина. Мы копировали работы мастеров Отечественного и Западноевропейского искусства 18-19 веков.

Это была отличная возможность не только поработать в технике масла, но и изучить новые методы и приемы, при помощи которых художник достигал определенного эффекта. Каждое утро мы приходили в музей по специальным пропускам и копировали картины в натуральную величину, а вечером бежали на этюды.

Наш преподаватель - Игорь Николаевич Комов, замечательный мастер, всегда внимательно следил за процессом работы, давал очень важные и нужные советы, копировал вместе с нами».

Доната Лаврук:

«Конец июня… Едем копировать в Академию художеств им. Репина! Картины для копии были выбраны заранее, но мы ещё не знали, что нас ждёт… мы не знали, что в цвет тела «летящего» натурщика Иванова мы будем попадать 4 мучительных дня. Масло сложная техника для человека, писавшего всю жизнь акварелью. Но, все-таки, у нас что-то получилось! Место вдохновляло и придавало силы. Петербург на третьем курсе – одно из самых богатых и любимых воспоминаний!»

Вера Спасибкина:

«Это замечательный опыт работы с новым для меня материалом – маслом. Я всю жизнь пишу акварелью и иной подход сначала немного сломал мозг. Но благодаря объяснениям Жигаловой Светланы Петровны удалось разобраться и даже начать получать удовольствие… сейчас я бы хотела отмотать время назад и повторить тот месяц ещё разок».

#академиясергеяандрияки #художественноеобразование #учебнаяпрактика #копийнаяпрактика #акварельнаяживопись #маслянаяживопись #копиякартины

Источник: https://vk.com/akademiaakvareli?w=wall-35003319_4360