Практика студентов в самом разгаре. Какие только сюжеты и мотивы не выбирают студенты и преподаватели. Особой внимательности и проработки требует к себе написание пейзажа, включающего архитектуру

Практика студентов в самом разгаре. Какие только сюжеты и мотивы не выбирают студенты и преподаватели. Особой внимательности и проработки требует к себе написание пейзажа, включающего архитектуру

Практика студентов в самом разгаре. Какие только сюжеты и мотивы не выбирают студенты и преподаватели. Особой внимательности и проработки требует к себе написание пейзажа, включающего архитектуру.

Перед вами акварель преподавателя Беседновой Натальи Владимировны, которая сейчас руководит практикой студентов в г. Елец.

На картине изображен Вознесенский кафедральный собор города Елец, построенный в конце XIX века по проекту известного русского архитектора Константина Андреевича Тона. Работами по внутренней отделке храма и иконостаса руководил известный московский архитектор А.С. Каминский.

На месте существующего собора ранее находился построенный в 1745 году соборный храм с приделами во имя Св. Николая Чудотворца и Св. Дмитрия Ростовского. К концу XVIII века прежний собор не соответствовал потребностям растущего города и не мог вместить всех желающих.

Строительство одного из самых больших храмов Липецкой области велось более 40 лет. Только 22 августа 1889 года состоялось его открытие и освящение.

Архитектурный стиль собора являет собой эклектику с яркими элементами русско-византийского стиля: куб храма с каноническим пятиглавием, элементы ордерной декорации, закомары в виде рельефных раковин, крыльцо с резными колоннами и гирькой и многое другое.

Собор на картине Натальи Владимировны Беседновой отбрасывает тень на юго-запад (христианские церкви традиционно строят алтарной стороной к востоку). Наверное, писать этот архитектурный пейзаж преподаватель с учениками приходили рано-рано? ☀

Желаем нашим студентам и всем-всем продуктивной недели!)

#академияакварелииизящныхискусств #академиясергеяандрияки #художественноеобразование #художник #натальябеседнова #акварельнаяживопись #картинахудожника #пленэр #студенту

Источник: https://vk.com/akademiaakvareli?w=wall-35003319_4370