Среди всех изобразительных жанров, в которых народный художник РФ Дмитрий Анатольевич Белюкин плодотворно работает, он восхваляет особенно и исключительно исторический. А пушкинская тема является постоянной и ключевой в его творчестве

Среди всех изобразительных жанров, в которых народный художник РФ Дмитрий Анатольевич Белюкин плодотворно работает, он восхваляет особенно и исключительно исторический. А пушкинская тема является постоянной и ключевой в его творчестве

Среди всех изобразительных жанров, в которых народный художник РФ Дмитрий Анатольевич Белюкин плодотворно работает, он восхваляет особенно и исключительно исторический. А пушкинская тема является постоянной и ключевой в его творчестве.

Посетив впервые Пушкиногорье во время студенческой практики в 1983 году, художник начинает обращаться к пушкинской эпохе в живописи. Важнейшим этапом работы над нею стала дипломная картина «Смерть Пушкина» (1985 – 1986) – масштабное и на редкость для молодого художника зрелое по воплощению замысла историко-психологическое произведение. Диплом был успешно защищен, а пушкинская тема стала важным направлением творчества.

«Служенье муз не терпит суеты» (А. Пушкин) – над каждой композицией художник трудится всегда вдумчиво, углубленно и напряженно, старается выразить в работах свой личный взгляд, гражданскую позицию, размышляет о путях истории, поднимает важные нравственные и моральные вопросы. Этому народный художник учит своих учеников в Академии акварели и изящных искусств.

Дмитрий Анатольевич Белюкин преподает в Академии студентам на четвертом году обучения. Четверокурсники под руководством мастера учатся создавать исторические картины и пишут «малый диплом». Многие вдохновляются пушкинской темой и посвящают свои произведения жизни и творчеству великого поэта.

Предлагаем полюбоваться картинами пушкинской тематики, написанными народным художником Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Белюкиным.

В Музейно-выставочном комплексе сейчас проходит персональная выставка под названием "Православие. Пушкин. Пейзаж России",где вы можете познакомиться подробно с творчеством народного художника.

🖼️ Пушкин в гостях у семейства Осиповых-Вульф в Тригорском. 1989 г.

🖼️ Новое стихотворение. 1995 г.

🖼️ Смерть Пушкина. 1985-1986 г.

#академияакварелииизящныхискусств #академиясергеяандрияки #живопись #художественноеобразование #народныйхудожникдмитрийбелюкин #дмитрийбелюкин #преподавателиакадемии #художник #выставкамосква

Источник: https://vk.com/akademiaakvareli?w=wall-35003319_4326