В прошлом посте мы рассказывали про историю создания бумаги

В прошлом посте мы рассказывали про историю создания бумаги

В прошлом посте мы рассказывали про историю создания бумаги, сейчас же мы поговорим о её составе. Уже почти 200 лет бумага представляет собой войлокообразный слой, состоящий из коротких растительных волокон различного происхождения, Прочность бумаге обеспечивает беспорядочное сплетение волокон между собой и проклейка их клеем. Основными механическими показателями бумаги являются сопротивление на разрыв при растяжении и сопротивление на излом.

До половины ХIХ века бумага преимущественно делалась из тряпичных волокон льна, конопли, бруссонетии (род двудомных листопадных деревьев и кустарников семейства тутовых, высотой до 16м), луба тутового дерева, хлопка. В древней китайской бумаге применялись именно эти растения. Клетчатка — основная масса растений, не растворимая в воде и органических растворителях — спирте, эфире, бензоле, бензине и т.д. Хлопок, полотняные тряпки — являются почти чистой клетчаткой. Кроме клетчатки или целлюлозы растительные волокна содержат и другие органические, инкрустирующие вещества, вредно влияющие на бумагу, которые необходимо удалить. Для удаления компонентов целлюлозы, её в измельченном состоянии обрабатывают щелочами. Такая обработка клетчатки приводит к тому, что межклеточные вещества, склеивающие волокна, растворяются и удаляются параллельно с другими органическими веществами. При этом происходит частичная отбелка волокон.

С 1850 года происходит крупный поворот в деле бумажного производства — бумагу изготавливают главным образом из волокон древесины, а также из соломы и других растений. Для получения чистой целлюлозы, вначале измельченную древесину варили с щелочными растворами, а затем чуть позже был изобретен более эффективный способ варки древесины с кислотой, состоящей из сернистой и её кислой кальциевой соли. Наиболее стойкая часть древесины волокон — клетчатка различной степени чистоты. В наиболее чистом виде она находится в хлопке. Волокна льна, пеньки также содержат большое количество целлюлозы и меньшее количество других компонентов в сравнении с волокнами древесины. Кроме того, волокна древесины гораздо труднее очистить от других примесей. Поэтому бумага, выработанная из тряпичного сырья более устойчивая к посторонним воздействиям и более долговечна. В составе древесных волокон кроме клетчатки находится лигнин (до 30%) — наиболее твёрдая, хрупкая часть древесины, а также некоторое количество смол и жиров. Все эти вещества довольно быстро окисляются на воздухе при действии лучей света и влажности. От их процентного соотношения в бумаге зависит её прочность — хрупкость и белизна.

В следующей части мы расскажем о видах акварельной бумаги.

#академияакварели #бумага #акварель #сергейандрияка #watercolor #watercolorpainting

Источник: https://vk.com/akademiaakvareli?w=wall-35003319_4120