Жизнь Ивана Владимировича Цветаева была посвящена единой цели - подарить России художественный музей. Он 25 лет разрабатывал его программу

Жизнь Ивана Владимировича Цветаева была посвящена единой цели - подарить России художественный музей. Он 25 лет разрабатывал его программу, собирал коллекции по всему миру, искал единомышленников и ежедневно хлопотал о средствах, обращаясь к правительству и частным лицам.

Жертвовали на строительство музея всей страной. Первый шаг к тому сделал Николай II, а 2/3 всей стоимости пожертвовал собственник стекольных заводов Юрий Степанович Нечаев-Мальцев.

Здание было построено в 1904 г. , торжественное открытие произошло только 31 мая 1912 г.

На дипломной картине 2020 г. Анны Гладковой «Открытие ГМИИ им. А.С. Пушкина» изображен торжественный момент демонстрации Цветаевым экспозиции зала «Христианский дворик» Николаю II и его семье в день открытия музея.

Помимо главных действующих лиц на картине представлены меценаты, внесшие значительный вклад в создание этого храма искусств. Три центральные фигуры статно спускаются по лестнице​ на тот момент христианского дворика (ныне – «истальянский»), что весьма символично.

Практически все ключевые действующие лица картины, внесшие огромный вклад в развитие культуры России, в ближайшем будущем ушли из жизни. Цветаева не стало на следующий год после открытия, Ю.С. Нечаев-Мальцев (его фигура изображена стоящей спиной к зрителю) уйдет из жизни через 40 дней после Цветаева.

Безусловно, трагична судьба всей августейшей семьи, которой не станет через 5 лет. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.

Они были прославлены в лике святых мучеников-страстотерпцев.

#академияакварелииизящныхискусств #академиясергеяандрияки #выпускникиакадемии #картина #николай2 #акварель #watercolor #тропарево #теплыйстан

Источник: https://vk.com/akademiaakvareli?w=wall-35003319_4376