День знаний Новость от 05-09-2019

День знаний Новость от 05-09-2019

День знаний, начало нового учебного года, – является праздником всех обучающихся от школьника младших классов до студента-старшекурсника. Но для обучающихся Академии Государственной противопожарной службы МЧС России этот день имеет свою отличительную черту.

В детстве многие мечтали носить офицерские погоны. Сегодня эта мечта сбылась для слушателей четвертого курса факультета техносферной безопасности (бакалавриат) и слушателей пятого курса факультета пожарной безопасности (специалитет) Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. С этого дня они переходят из статуса курсантов в новый для себя статус слушателей.

Вместе с первой звездой, легшей на их плечи, начинается отсчёт их офицерской карьере, появляется еще большая ответственность перед обществом за успешное освоение учебной программы, за умение соблюдать служебную дисциплину. Это очередной этап службы своему Отечеству, в котором значимость их решений и поступков для безопасности населения и подчиненного состава значительно возрастает, что придает особый смысл церемонии присвоения самого младшего из специальных званий среднего начальствующего состава МЧС России.

Первые офицерские звания «младший лейтенант внутренней службы» присвоены 202 курсантам, в числе которых 26 девушек.

От руководства министерства старшекурсников поздравил Заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Илья Павлович Денисов: "День знаний стал символом новых начинаний, смелых экспериментов и свершений. Для обучаемых новый учебный год станет очередным шагом на сложном пути овладения специальностью, важным этапом в деле постижения основ профессионального мастерства. Преподаватели Академии подготовили не одно поколение высококвалифицированных специалистов в области пожарной безопасности. Их успехи и достижения уже вошли в историю нашей страны. Выражаю руководству и профессорско-преподавательскому составу Академии признательность за ваш нелегкий, но благородный труд в деле подготовки и воспитания кадров для МЧС России. Обучающимся желаю носить офицерские погоны с достоинством и честью".

В торжественной церемонии также приняли участие: Председатель Центрального Совета ветеранов МЧС России генерал-полковник внутренней службы в отставке Шамсутдин Шарабутдинович Дагиров; депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Михайлович Тетерин; глава Управы Алексеевского района города Москвы Екатерина Васильевна Потапенко.

Начальник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России генерал-майор внутренней службы Анатолий Михайлович Супруновский поздравил с началом учебного года, с 86-летием Академии, с присвоением первых офицерских званий: «Желаю вам успешной сдачи экзаменационных сессий, отличных результатов на выпускных экзаменах, полностью реализовать свои стремления, развивать и совершенствовать свои профессиональные знания и навыки».

С показательной программой на строевом плацу выступили рота почетного караула и барабанщицы Академии ГПС МЧС России. Они продемонстрировали выправку, высокую степень подготовки, слаженность и прекрасное владение строевыми приемами.

Программа торжественного мероприятия продолжилась в большом актовом зале, где было проведено награждение работников академии, а после для собравшихся был организован праздничный концерт, на котором выступали как профессиональные музыканты, так и выпускники академии прошлых лет.

Источник: https://vk.com/agpsmchs?w=wall-1419581_1186