Сегодня своими успехами и мыслями делится наш выпускник - Сафонов Арсений

Сегодня своими успехами и мыслями делится наш выпускник - Сафонов Арсений

Сегодня своими успехами и мыслями делится наш выпускник - Сафонов Арсений.

Еще во время обучения Арсений создал собственную компанию, занимающуюся профессиональной видеосъемкой, которая сейчас активно набирает обороты.

"Почему я хотел поступать в театральный институт?

Не знаю с этой мыслью я уже родился:) В 17 лет ты двигаешься по течению, во многом это был для меня путь по которому кроме меня никто не шел.

Мое знакомство с театром началось в Тольятти. Я понял, что такое коллектив, что такое общее дело, после этого мое желание только крепло. Многие вещи не были для меня близки, и я двигался всегда в параллельном пространстве. Математика, а не литература с русским была моим коньком до 10 класса. Но упорство и труд всё перетрут и мой результат на ЕГЭ был более чем удовлетворительным.

Стандартный подход в театральном институте просто не прокатит, поэтому я готовился к творческому конкурсу очень усиленно. Были курсы в Москве, занятия с педагогами из театра. Я считаю, что моя программа была хорошо подготовлена. Как проходило поступление - это отдельный разговор, которому можно посвятить отдельный текст:)

Что я приобрёл в институте?

Наш Мастер курса, Инна Феликсовна Ваксенбург, дала нам огромную школу пластического театра. Лично для меня лучшего варианта и не могло быть. Это именно то, что требовалось мне, так как над классической драматургией я поработал еще и до института, а вот пластика - это совершенно другое. Мы выпустили большое количество работ и получили колоссальный опыт.

На мой взгляд, только тот, кто ничего не делает не ошибается. Тоже и с трудом. Активные действия приводят тебя к результату. Если не получается или не ошибаешься, значит ты не активно стараешься.

Институт дал мне понимание своей индивидуальности. Я понял, что такое театр, а что такое кино. В нашем институте, есть предметы, которых нет больше нигде в театральных, например изография – дисциплина, развивающая образное и пространственное мышление. Нас готовили, как специалистов, которые разбираются не только в творческих дисциплинах, но и в прикладных - вот она моя математика.

Примерно на втором курсе, я начал заниматься съемками и пробовать себя в качестве режиссера. Вуз поддерживал мою инициативу и у нас родилась идея создать имиджевый ролик для института. Он был реализован. Это была одна из моих первых крупных и успешных работ. Также хотелось бы отметить, что такая же инициатива Виктора Шахбазова и Юлии Штельмы создала традицию кинофестиваля в нашем институте. На нем мы с Виктором создали свой первый короткий метр. Я получил опыт, который открыл мне понимание процесса создания таких проектов. Во многом это заслуга именно института.

Также уделить внимание хотелось бы поездкам в Индию. Где вы видели, чтобы студенты театрального институт ездили на иностранный фестиваль представлять Россию? Такие примеры есть, но по большей части это происходит по-другому. Мы занимались полностью постановкой спектакля за 2 месяца упорной работы, шили костюмы, снимали сопутствующие видеоматериалы, репетировали, готовили реквизит, ставили сценический бой. Этот проект мы делали в честь Памяти нашего педагога, народного артиста РСФСР Геннадия Михайловича Печникова. Этому человеку, тоже можно посвятить отдельный материал! В итоге - две успешные командировки в Индию и масса впечатлений.

Наш институт во многом - большая возможность, а как ты с ней поступишь - это уже дело каждого. Кто-то приходит и берёт максимум, а кто-то пришел, чтобы просиживать штаны и идти по программе.

Мы с ребятами с нашего курса создали продакшн и занимались съемками. В институте занимались социальной деятельностью, успевали снимать кино, ставить спектакли, лидировали в учебе.

Чем я занимаюсь сейчас?

Я занимаюсь съемками, в моем портфолио достаточно большое количество проектов, так как за время института я попробовал всё, чтобы мне требовалось. В институте мы даже снимали музыкальные клипы (говорю же, кто как использует возможности). Я снимаю рекламу, режиссирую и продюсирую проекты. Сейчас у меня есть несколько компаний, с которыми я работаю на постоянной основе, мы создаём им регулярный контент и большие проекты. Например, сейчас мы работаем над двумя роликами для компании по производству оптико-электронных приборов «Зенит». Скоро релиз.

Я бы хотел пожелать всем людям, которые идут в театральные институт не стоять на месте и не думать, что за вас сделают что-то и кто-то, а брать ответственность только на себя. Проявлять инициативу, двигаться вперед. Выполнять свою работу качественно и на совесть. И тогда вы обязательно добьетесь всех целей, который перед собой поставите. Фантазируйте и живите!"

Источник: https://vk.com/ershovci?w=wall-76512451_565