Свою историю рассказывает еще один наш выпускник - Михаил Диченко (курс канд. пед.н. А.В. Гребенкина). После выпуска из института Михаил поступил в труппу Московского армянского театра, где служит до сих пор

Свою историю рассказывает еще один наш выпускник - Михаил Диченко (курс канд. пед.н. А.В. Гребенкина). После выпуска из института Михаил поступил в труппу Московского армянского театра, где служит до сих пор

Свою историю рассказывает еще один наш выпускник - Михаил Диченко (курс канд. пед.н. А.В. Гребенкина). После выпуска из института Михаил поступил в труппу Московского армянского театра, где служит до сих пор.

"Я никогда не думал, что буду заниматься актерской профессией, никогда. У меня даже мысли такой не было, чтобы играть в театре, сниматься в фильмах.

Как я пришел к этому? Можно сказать, что случайно, хотя, конечно, это не так. Я сейчас только понимаю, что Бог дал мне возможность учиться, развиваться, посмотреть на мир другими глазами и найти себя.

В 26 лет (на тот момент я жил в Санкт-Петербурге) я почувствовал, что мне надо идти учиться, развиваться. Надо было решить куда пойти учиться и на кого. Так как моя профессия была связана с автомобилями, я решил поступить в Дорожно-транспортный институт в Санкт-Петербурге. Проучившись там полгода я понял, что мне скучно и ушел. Прошло некоторое время, и, смотря однажды какой-то фильм, я подумал: «А где учатся на актеров?».

Так я пошел учиться в школу «Кадр» под руководством И.И. Краско при Ленфильме. Мне было интересно, мое это или нет. Мне было сложно, когда были тренинги, этюды, я не понимал, куда я попал, но чувствовал, что меня тянет к театральному искусству. Педагог и режиссер Жукова Е.Н. сказала мне: «У тебя очень большой внутренний потенциал, но его надо раскрыть. Если тебя не возьмут в театральный институт, иди в библиотеку, читай как можно больше, и снимайся в массовке, учись потихоньку у актеров как играть».

В театральный институт меня взяли, но проучившись там месяц, я чувствовал себя дискомфортно, и снова ушел.

После приехал в Москву, решил, попробую поступить еще раз, если не получится, то «завязываю» с этой профессией. Я поступил в «Институт театрального искусства им. П.М. Ершова». Это был мой последний вариант, потому что в "пятерку" меня не взяли. Сейчас я этому рад, потому что ни разу не пожалел, что учился именно в этом вузе.

Так начался мой профессиональный путь.

Институт дал мне воспитание. Родители дали мне одно воспитание, а театральный вуз добавил то, чего не хватало.

Я безумно благодарен судьбе, что отучился именно в этом институте, я говорю это искренне и честно. Не важно где тебя учат, а важно, кто тебя учит. Как говорил Е.Б. Вахтангов: «Надо актера не учить, а воспитывать как гражданина». Он говорил о том, что актер – это пример для общества. Актер – это человек, который лечит уставшие, заблудшие души.

Годы обучения в Институте дали мне действительно очень много, все педагоги в совокупности. Я понимаю сейчас, что надо было еще больше брать, но в силу своего характера, внутреннее противодействие, от которого я сейчас, к счастью, избавился в театре, очень мне мешало.

Я стал много думать, стал мудрее. Больше читаю, смотрю на мир по-другому, меня совершенно не узнают люди, мои близкие и друзья. Они говорят, что я совершенно по-другому общаюсь, веду себя. Я чувствую, что что совершил большой шаг в своем развитии.

Я всегда с гордостью говорю, где я учился.

У актера должен быть в глазах огонь – тяга к искусству, но, чтобы он был, его надо зажечь, тогда актер начнет идти правильным путем. Вот что мне дали – завели моторчик, который, я думаю, будет до конца моих дней. И это благодаря моим замечательным педагогам, моему замечательному институту.

Я сейчас служу в Московском армянском театре, уже два года после окончания института. Это замечательный многонациональный театр. Я выбрал его интуитивно, и когда я увидел игру актеров, замысел спектаклей, органичность, правдивость, яркость, я был поражен.

Мне очень нравится здесь. Коллектив очень дружный, как семья, хочется работать. Роли мне дают хорошие, и надеюсь, будут давать и дальше.

За эти два года я стал свободнее работать, переосмыслил системы К.С. Станиславского, М.А. Чехова, П.М. Ершова.

Сейчас я понимаю, что то, чем я занимаюсь - это мое призвание, и мне это очень нравится".

Источник: https://vk.com/ershovci?w=wall-76512451_543