16 мая с 14.00 до 16.30 в АСОУ будет проводиться проектировочный семинар «Нетворкинг: горизонтальное обучение в цифровой среде»

16 мая с 14.00 до 16.30 в АСОУ будет проводиться проектировочный семинар «Нетворкинг: горизонтальное обучение в цифровой среде», который даст старт мероприятиям по созданию сети горизонтального обучения педагогических работников, включившихся в непрерывное образование и нацеленных на рост профессионального мастерства.

Семинар призван способствовать подготовке новых образовательных ресурсов и методик, обеспечивающих рост непрерывного профмастерства учителя как ведущего направления федерального проекта «Учитель будущего», включенного в национальный проект «Образование».

В ходе семинара его участники из числа педагогов дополнительного профессионального образования АСОУ, представителей академических экспериментальных площадок, на базе которых реализуются виртуальные стажировки, смогут:

- познакомиться с понятием «горизонтальное обучение», спецификой горизонтального обучения в цифровой среде, с ролью горизонтального обучения в обеспечении непрерывного роста профессионального мастерства педагогических работников;

- провести ревизиюресурсов, которые могут быть использованы для создания целостной практикигоризонтального обучения, реализуемого в АСОУ;

- обсудить с рабочей группой следующие вопросы: как организовать изучение педагогами передового педагогического опыта в цифровой среде, в частности на онлайн платформе электронного повышения квалификации АСОУ; как оценить эффективность горизонтального обучения в цифровой среде;

- поучаствовать в разработкепредложений по развитию горизонтального обучения как формы непрерывного профессионального образования, повышения квалификации педагогических работников с использованием базы педагогических практик, передового педагогического опыта, аккумулированных АСОУ.

Руководитель семинара – Горбунова Лариса Николаевна, проректор по научной работе и информационным технологиям, доктор педагогических наук, профессор.

Организаторы семинара – отдел координации научно-исследовательской деятельности и отдел сопровождения системы электронного обучения педагогических работников Московской области (Дроздова Ирина Александровна, к.п.н., доцент, начальник отдела координации НИД, Кирсанова В.Г., зав. кафедрой общей и педагогической психологии, к.пс.н, доцент).

Ссылки на онлайн участие в семинаре, в веб-опросах и голосованиях для приглашенных академических экспериментальных площадок и преподавателей АСОУ будет размещена 14 мая. Не пропустите информацию!

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1006