20 ноября на базе Дубровицкой общеобразовательной школы Подольского района - академической

20 ноября на базе Дубровицкой общеобразовательной школы Подольского района - академической

20 ноября на базе Дубровицкой общеобразовательной школы Подольского района - академической площадки АСОУ (науч. рук. – О.М.Хренова) - состоялся семинар «Стратегия и приёмы использования различных типов текстов при формировании читательской грамотности» и организована проектная сессия по формированию образа учителя будущего.

Участники познакомились с классификацией текстов и фрагментами видеозаписей уроков, на которых педагоги начальной и основной ступеней Дубровицкой школы продемонстрировали практики обучения использованию сплошных, несплошных, смешанных, в том числе креолизованных текстов, на уроках гуманитарного цикла. На семинаре сделан акцент на содержании заданий международных исследований, при выполнении которых наиболее значимой становится способность читать, понимать и извлекать информацию из разных текстов.

Умение работать с текстами показано на примерах чтения температурных данных и их интерпретации, понимании поведенческого текста с драматизацией и интервью, чтения легенды, географических данных и составления собственного маршрута по карте, медиаграмотности и фейковых новостей. В ходе семинара участники также посетили уроки в режиме реального времени и познакомились с практиками работы с текстами, в том числе искусства и иностранного языка.

По окончании семинара состоялась проектная сессия - педагоги обсудили образ педагога будущего, пути его формирования и роль академических площадок. Учителя отметили компетентность – вариативность подачи материала, знание детской психологии, широкий кругозор, ведение страниц в социальных сетях, устойчивость к стрессу. Кроме того, в качестве факторов, способствующих формированию образа учителя будущего – «разгруженность» и финансовую независимость педагога. Размышляя о преодолении проблемы дискретности повышения квалификации, участники сделали акцент на практиориентированности курсов, возможностях знакомиться с опытом коллег – горизонтальном обучении и высказывать собственную позицию, чему способствует работа академических площадок.

Всего в семинаре и сессии приняли участие 30 педагогов Подольского района и других территорий Московской области.

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1046