24 апреля 2019 г. АСОУ совместно с Ассоциацией учителей физической культуры Московской области «Лидер» провела Международную научно-практическую конференцию «Образование

24 апреля 2019 г. АСОУ совместно с Ассоциацией учителей физической культуры Московской области «Лидер» провела Международную научно-практическую конференцию «Образование, физическая культура, спорт и здоровье». Организатор – кафедра человековедения и физической культуры.

На конференции обсуждены проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у подрастающего поколения, выявления ресурсов для развития научно-методического потенциала и совершенствования практической деятельности, перспективы научных исследований в разработке оздоровительных инновационных технологий в системе физического воспитания и спорта.

Всего в конференции приняли участие 256 человек (118 - очно и 138 в онлайн-режиме). География Конференции - Белоруссия, Индонезия, Республика Казахстан, Украина, Китайская народная Республика, Саратовская, Новосибирская и Московская области.

На пленарном заседании представлены доклады ведущих специалистов в области физического воспитания. Основными темами обсуждения стали:

Современные технологии в системе физического воспитания детей и учащейся молодежи, организация оздоровительной деятельности и здоровьесберегающие технологии.

Использование результатов психологических и медико-биологических научных исследований в разработке оздоровительных инновационных технологий в системе физического воспитания и спорта.

Проблемы и перспективы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения посредством массового спорта и спорта высших достижений.

Физкультурное образование и его роль в формировании ценностного отношения к здоровью у подрастающего поколения.

Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи в системе физического воспитания.

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в практику дошкольных и общеобразовательных организаций.

Работу конференции открыла Горбунова Лариса Николаевна, проректор по научной работе и информационным технологиям, д.п.н., профессор АСОУ.

Фирсин Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой человековедения и физической культуры АСОУ, к.п.н. доцент, председатель Ассоциации учителей физической культуры «ЛИДЕР» Московской области выступил с докладом «Организация эффективной подготовки школьников к участию в олимпиаде по предмету «Физическая культура».

Старший преподаватель Гомельского Государственного технического университета им. П.О. Сухого (Беларусь) Ильков Василий Андреевич, сделал сообщение «Методологизация будущего специалиста по физической культуре».

Григорий Иванович Погадаев, эксперт Министерства образования РФ и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, к.п.н., доцент (г. Москва) выступил с докладом «Современный учитель физической культуры в общеобразовательной школе».

Карауылбаев Сапаргали Калымбетулы, к.п.н., Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати, Республика Казахстан - с видеосообщением «Занятие спортом в виртуальном стадионе».

Литовченко Дмитрий Васильевич, к.п.н., доцент, г. Киев (Украина) - с видеособщением: «Инклюзивно-ресурсные центры в системе образования».

С докладом "Физическое воспитание в КНР" выступил Ван Куньпэн, студент Российского университета транспорта "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте", г. Москва (Россия).

Тему «Спорт для здоровья и рекреации в системе физического воспитания» раскрыл Владислав Иванович Столяров, заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат национальной премии в области физической культуры и спорта РФ 2014 г., профессор.кафедры философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г.Москва), д.ф.н.

С видеосообщением «Роль физического воспитания и спорта в формировании ценностного отношения учащихся к здоровью в индонезийской школе» -

Муниф Аль Чатиб, президент NextEdu, Сурабайя, Восточная Ява (Индонезия).

В практической части Конференции представлены:

Секция «Новые подходы физкультурно–оздоровительной деятельности в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в ракурсе педагогической работы» (Руководитель: С.Н.Мухина, доцент кафедры человековедения и физической культуры АСОУ, к.п.н.)

Секция «Физическое воспитание как условие социализации ребенка дошкольного и школьного возраста» (Руководитель: Е.А.Башмакова, доцент кафедрой человековедения и физической культуры АСОУ , к.п.н.)

Секция «Физкультурное образование и его роль в формировании ценностного отношения к здоровью у подрастающего поколения» (Руководитель: А.В.Найбауэр, доцент кафедры человековедения и физической культуры АСОУ, к.п.н.)

Секция «Олимпиадное движение как одно из направлений в работе с одаренными детьми» (Руководитель: И.Н.Гаврилова, старший преподаватель кафедры человековедения и физической культуры АСОУ).

Работа Конференции завершилась коллективной рефлексией.

Участники выразили благодарность организаторам и ведущим за создание пространства обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов физкультурного образования, выявления ресурсов развития научно-методического потенциала, совершенствования практической деятельности, а также перспективах научных исследований в системе физического воспитания и спорта.

В заключении принята резолюция Конференции.

Материалы будут изданы в электронном сборнике «Конференциум АСОУ» с индексированием статей в РИНЦ (Российском индексе научного цитирования)

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1001