25 октября 2019 года стартовала смена сезонных сборов «Малая Академия Подмосковья-2019»

25 октября 2019 года стартовала смена сезонных сборов «Малая Академия Подмосковья-2019»

25 октября 2019 года стартовала смена сезонных сборов «Малая Академия Подмосковья-2019», на которую приехали 126 подмосковных школьников из шести городских округов: Балашиха, Королев, Одинцовский, Химки и Сергиево-Посадский. «Малая Академия Подмосковья» проводится с 2015 года и имеет большую популярность среди учащихся и педагогов Московской области. Организаторами сборов являются Академия социального управления совместно с Ассоциацией педагогов Московской области «Учителя Подмосковья» при поддержке Министерства образования Московской области. В этот раз сборы проходят по следующим учебным дисциплинам: математика, физика, информатика; биология и химия; русский язык и литература. К окончанию смены ребята, объединенные в команды, под руководством консультантов-наставников подготовят проекты, которые презентуют перед компетентным жюри.

25 октября состоялось торжественное открытие сборов. Подмосковных школьников приветствовали представители Академии социального управления, Ассоциации «Учителя Подмосковья», а также руководители предметных ассоциаций учителей.

Далее ребята отправились на учебные занятия. Для юных математиков доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ А.Н. Павлов прочитал научно-популярную лекцию «Вопросы прикладной математики в школьном курсе». Школьники, увлеченные биологией и химией, побывали на лекции «Методология естественных наук» доцента кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии МГОУ, заместителя председателя центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по биологии Г.Г. Швецова. Для ребят, желающих углубленно изучать русский язык и литературу, профессор кафедры современного русского языка МГОУ Н.В. Халикова прочитала лекцию по фразеология русского языка.

В течение следующих дней сезонных сборов «Малая Академия Подмосковья» продолжились предметные занятия и был проведен психологический тренинг на командообразование. Результатом тренинга стало формирование проектных команд, а завершился день увлекательной интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». Группы технической направленности решали олимпиадные задачи по финансовой и актуарной математике и задачи с экономическим содержанием. Ребята, увлекающиеся химией и биологией, побывали на лекциях «Закономерности протекания химических реакций» и «Строение вещества и химическая связь». Для гуманитариев было проведено несколько занятий по языкознанию и лингвистическому анализу, а также интеллектуально-познавательная игра «Загадки русского языка».

Впереди школьников ждет самое интересное – подготовка и защита проектов.

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1040