5 марта 2020 года Московским областным центром по правовому мониторингу» совместно

5 марта 2020 года Московским областным центром по правовому мониторингу» совместно

5 марта 2020 года Московским областным центром по правовому мониторингу» совместно с факультетом образовательных программ Академии проведен мастер-класс на тему «Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» для студентов 1 курса факультета (направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», направление подготовки 38.03.02 «Менеджмент», направление подготовки «Туризм» 43.03.02, направление подготовки «Гостиничное дело» 43.03.03) и слушателей курсов дополнительного профессионального образования.

Начальник центра Г.В. Воронцов и декан факультета А.С. Баранов ознакомили слушателей с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области, регламентирующими вопросы государственной и муниципальной службы, а также противодействие коррупции.

Слушателям в доступной и понятной форме даны определения понятий «коррупция» и «противодействие коррупции», «нормативный правовой акт», «коррупциогенный фактор», «антикоррупционная экспертиза» и т.п.

В ходе проведения мастер-класса слушатели ознакомились с основными положениями государственной антикоррупционной политики, зарубежными моделями противодействия коррупции (на примере Сингапура, Швеции, Китая, США), основными положениями антикоррупционного законодательства Российской Федерации, требованиями, запретами и ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих.

Осуществлен обзор основных принципов и организационных основ противодействия коррупции, а также мер по профилактике коррупции, установленных законодательством, в том числе антикоррупционной экспертизы.

В семинаре приняли участие 30 человек.

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1074