Новая рубрика! ЭКСПЕРТЫ РЕКОМЕНДУЮТ☝🏻

Новая рубрика! ЭКСПЕРТЫ РЕКОМЕНДУЮТ☝🏻

Новая рубрика! ЭКСПЕРТЫ РЕКОМЕНДУЮТ☝🏻

Первый выпуск – про адаптацию.

Друзья, мы живем в эпоху быстрых перемен. В наше время важным навыком руководителя стало умение адаптировать сотрудников к изменениям. При этом качественно проводить адаптацию для новых людей.

Бизнес-тренер, психолог ЦНППМ АСОУ Денис Кузнецов рассказывает о 5 причинах, по которым нужна качественная адаптация:

1⃣ «СНИЖЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ»

Любой, кто попадал в структуру, в которой нет чёткой адаптационной системы помнит, какой стресс возникает, когда задачи у тебя есть, а понимания, к кому обратиться с вопросом, у кого запросить важную информацию, кто, в конце концов, подключит компьютер и установит корпоративную почту – нет. Очевидно, что неопределённость – сильный демотивирующий фактор.

2⃣ «СОКРАЩЕНИЕ ТЕКУЧКИ»

То, о чём вы прочитали выше, кроме демотивации и стресса у сотрудников, может повлечь за собой более страшное последствие – высокую текучку. Ведь часто, как утверждают люди, попавшие в организации, где царит неопределённость, начинается эмоциональное выгорание, либо появляется синдром хронической усталости (СХУ). В итоге возникает естественная потребность сохранить себя в безопасной и комфортной обстановке.

3⃣ «СОКРАЩЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК»

Причина №2 позволяет нам вывести элементарную причинно-следственную связь. Из которой напрашивается простой вывод – какие финансовые потери несёт организация, если в ней высокая текучка. Это недополученная прибыль, сокращение бюджетов и другие неприятные финансовые последствия.

4⃣ «ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ»

Конкретный и структурированный алгоритм адаптации – знакомство с коллективом, чётко прописанные на доступном языке инструкции, предоставление всех необходимых контактов, разъяснение внутренних правил высвобождают то ценное время, которое требуется руководителю для стратегического управления.

5⃣ «РОСТ ЛОЯЛЬНОСТИ»

Организации, в которых адаптация регулярно применяется на практике, знают, насколько комфортнее и продуктивнее идут процессы. Быстрее достигаются необходимые результаты. Ведь даже новый сотрудник понимает, что и как он должен делать. А действующие сотрудники намного быстрее и легче адаптируются к переменам.

Эксперты #АСОУ советуют помнить: качественная адаптация – отличная мотивация!👌🏻

#экспертырекомендуют #простообадаптации #продолжениеследует

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1130