В издательстве АСОУ (в соответствии с планом НИР) вышла монография кандидата психологических наук

В издательстве АСОУ (в соответствии с планом НИР) вышла монография кандидата психологических наук

В издательстве АСОУ (в соответствии с планом НИР) вышла монография кандидата психологических наук, доцента кафедры практической психологии личности и индивидуального консультирования Сергея Александровича Богданчикова «Проблемы истории и историографии советской психологии».

Книга включает в себя предисловие, пять глав, два приложения и обширный список использованных источников.

В авторском предисловии обрисовывается общий замысел работы – исследование проблемы генезиса советской психологии, указываются основные идеи исследования. В первых трех главах выявляются две основные историографические концепции советской психологии – как «особой науки» (в работах советского периода) и как «репрессированной науки» (в работах постсоветского периода). Далее автор выдвигает собственную исследовательскую концепцию, заключающуюся в понимании советской психологии как определенного научного направления, на основе чего дается общее представление о структуре психологической науки в СССР в 1920-1930-е гг. В последней главе исследуются частные вопросы и события в советской психологии 1920-1930-х гг.: работа А.Р. Лурии о Л.С. Выготском (1935), сборник «Эйдетизм и школьный возраст» (1935), совещание по психологии в редакции журнала «Под знаменем марксизма» (1936), статьи по психологии в первом издании «Большой советской энциклопедии» (1926-1947).

Монография С.А. Богданчикова будет полезной не только профессиональным исследователям истории психологии, но и студентам-психологам, интересующимся историей отечественной психологической науки.

Выходные данные книги (для справки и цитирования):

Богданчиков С.А. Проблемы истории и историографии советской психологии: монография. – М.: АСОУ, 2018. – 348 с.

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1005