В издательстве АСОУ вышла в свет монография Грибовой О. Е. – заведующей кафедрой специального и инклюзивного образования

В издательстве АСОУ вышла в свет монография Грибовой О. Е. – заведующей кафедрой специального и инклюзивного образования

В издательстве АСОУ вышла в свет монография Грибовой О. Е. – заведующей кафедрой специального и инклюзивного образования, доцента, кандидата педагогических наук, «Особенности становления процессов понимания текста у детей с тяжелыми нарушениями речи». В монографии представлены результаты многолетнего исследования специфики становления текстовой деятельности учащихся 5–10-х классов с тяжелыми нарушениями речи. В книге предпринята попытка проследить эволюцию процессов компрессии и контаминации, которые лежат в основе текстовой деятельности понимания, поскольку одной из актуальных проблем в изучении общего недоразвития речи - выявление закономерностей формирования речевого развития в ходе дизонтогенеза.

Рассматриваются теоретические аспекты проблемы текстовой деятельности, методы и принципы исследования, описывается специфика формирования текстовой деятельности у подростков с общим недоразвитием речи. Предлагается теоретическая модель становления текстовой деятельности в условиях дизонтогенеза речевого развития.

Книга может быть интересна специалистам в области коррекционной педагогики, прежде всего, логопедии, а также в области онтолингвистики и психолингвистики.

Источник: https://vk.com/academy_asou?w=wall-97691910_1014