“А превратились в белых журавлей...”

“А превратились в белых журавлей...”

“А превратились в белых журавлей...”

В АТиСО почтили память героев Великой Отечественной войны

Студентам факультета СПО Академии не нужны профессиональные режиссеры и сценаристы: ребята уже не в первый раз в этом семестре радуют друзей и педагогов своими творческими порывами и их успешным воплощением. Вот и в минувшую пятницу на сцене актового зала вуза была показана потрясающая своей душевностью и силой постановка, посвященная двум памятным датам, отмеченным ярко алым цветом в нашем календаре.

3 декабря

День Неизвестного солдата — день памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

5 декабря

В этот день в далеком 1941 году Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций, по итогам которых враг был отброшен на 150—300 километров от столицы.

Студенты АТиСО показали зрителям со сцены историю. Не в сухих фактах и цифрах, переписанных из архивных книг, а ожившую - в небольшой театральной зарисовке, героями которой стали девчонки и ребята, встречающие роковым июньским утром 1941 года свой первый рассвет после школьного выпускного. По судьбам ребят, их надеждам, мечтам и жизням, прошлась бульдозером война. Юные актеры пытались не только пропеть, протанцевать в военных вальсах радость и горечь тех времен, но и хоть немного понять поколение своих предков, отбивших самой высокой ценой свою землю от врага.

Минутой молчания почтили павших, со слезами на глазах посмотрели отрывки военной кинохроники, а фразу “никто не забыт, ничто не забыто” каждый, без сомнения, повторил мысленно про себя. И, безусловно, радует, что благодарность известным и безымянным героям той страшной войны для наших студентов - это не пустой звук воспитательных мероприятий, а часть культурного кода, она в душе - ребята показали это в полной мере своим невероятным творческим порывом и нешаблонным, искренним воплощением такого неимоверно сложного материала и самых важных тем.

Источник: https://vk.com/atiso_media?w=wall-27741100_3296