Обучающий семинар для членских организаций ФНПР в ИПД АТиСО

Обучающий семинар для членских организаций ФНПР в ИПД АТиСО

Обучающий семинар для членских организаций ФНПР в ИПД АТиСО

С 18 по 21 сентября в Институте профсоюзного движения был организован семинар руководителей и специалистов отделов по экономической работе, социальному партнерству и социальным гарантиям членских организаций ФНПР.

19 сентября в центре внимания слушателей находились вопросы широко обсуждаемой в стране пенсионной реформы. Перед участниками семинара выступили:

- Р.М. Давлетчин, начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсии Пенсионного фонда России – об изменениях в работе ПФР и взаимодействии с профсоюзами в связи с реализацией проекта федерального закона о повышении пенсионного возраста;

- Г.А. Антонова, советник Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования – о развитии системы ОМС в свете реформирования пенсионной системы;

- Д.В. Баснак, директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социального развития - о ситуации с присвоением звания «Ветеран труда»;

- И.А. Гундаров, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управление здравоохранением Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова – о задачах социальной работы для адаптации людей предпенсионного возраста.

Полученная информация стала предметом активного обсуждения на круглом столе под председательством секретаря ФНПР И.Г. Шанина и руководителя Департамента социального развития Аппарата ФНПР К.В. Добромыслова «О практике (опыте) работы по социальной защите членов профсоюзов первичных профсоюзных организаций и задачах на предстоящий период», завершившем работу второго дня семинара.

20 сентября слушатели посетили международную научно-практическую конференцию «Мир труда в ХХI веке: вызовы трудовому праву».

21 сентября, в заключительный день семинара, был организован круглый стол «Социальное партнерство и профсоюзное движение: новое качество в цифровой экономике», модератором которого выступила Н.Н. Кузьмина. Здесь состоялось обсуждение роли социального партнерства, соглашений и коллективных договоров в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Профсоюзные лидеры обратили внимание на изменяющуюся сущность и качество партнерских отношений. В работе круглого стола приняли участие:

- А.Л. Жуков, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом ОУП ВО «АТиСО»;

- Н.П. Шатохин, заместитель председателя РОСПРОМПРОФ;

- Г.Р. Абуков, заместитель председателя Профсоюза адвокатов России;

- А.В. Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России и главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность»;

- М.Ю. Василега, председатель профсоюза арбитражных управляющих;

- Ю.А. Пелешенко, руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР – Главный правовой инспектор труда ФНПР;

- О.В. Соколов, секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР, руководитель Центра трудовых отношений и социального партнерства ИПД, кандидат экономических наук и мн. другие.

Встреча прошла оживленно: выступающие проводили анализ и оценку социально-экономического положения в стране, поднимали вопросы заработной платы и актуализации рынка труда.

Завершая круглый стол, Н.Н. Кузьмина подчеркнула, что цифровая экономика - это не только новые технологии, но и новые экономические отношения, формы организации производства, управления бизнесом. По словам Нины Николаевны, все это очень быстро сказывается на изменении нашего миропонимания, общественном укладе жизни, социально-трудовых отношениях. Следовательно, профсоюзам просто жизненно необходимо быстро реагировать на вызовы времени и трансформации в трудовой сфере.

Всего в работе семинара участвовало 65 представителей членских организаций ФНПР, которым в конце обучения были вручены сертификаты Академии труда и социальных отношений.

Источник: https://vk.com/atiso_media?w=wall-27741100_2659