Профсоюзный семинар-совещание в Светлогорске

Профсоюзный семинар-совещание в Светлогорске

Профсоюзный семинар-совещание в Светлогорске

С 28-31 мая в г. Светлогорске Калининградской области прошел семинар заведующих и специалистов организационных отделов общероссийских, межрегиональных профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, подготовленный Институтом профсоюзного движения АТиСО совместно с департаментом организационной работы и развития профсоюзного движения аппарата ФНПР. В работе семинара приняли участие около 90 человек.

С приветственным словом на открытии семинара выступила Н.К. Ломтева, секретарь ФНПР – руководитель Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения аппарата ФНПР.

Первый день был посвящен технологиям подготовки и проведения массовых акций. С правовым и нормативным регулированием коллективных действий профсоюзов участников семинара познакомила С.Н. Татарникова – заместитель руководителя Центра трудовых отношений и социального партнерства ИПД, доцент кафедры профсоюзного движения АТиСО.

Далее работа семинара продолжилась в рамках практического занятия. Вице-президент ИПД, кандидат экономических наук, доцент С.Е. Демидова и С.Н. Татарникова организовали работу в малых группах. Слушателям в игровой обстановке необходимо было для начала определить цель и задачи будущей акции, выявить тематические направления и форму её проведения по предложенной ситуации, после чего спикеры группы рассказали о разработанной Концепции.

По словам участников обучения, занятия позволили расширить и конкретизировать свои знания и навыки по данному направлению.

В первый день семинара все участники прошли тестирование по вопросам основных направлений организационной работы.

29.05.2019 г. с участниками семинара встретился Д.М. Кришталь – заместитель председателя ФНПР, который рассказал об итогах Х Съезда ФНПР, обозначил важнейшие направления профсоюзной работы, озвучил проблемы и задачи специалистов членских организаций ФНПР, занимающихся организационной работой.

Также в этот день прошла интерактивная лекция эксперта из Санкт-Петербурга К.А. Шерсткина – заместителя директора Института экономики знаний.

Занятие «PR-технологии как инструмент решения проблем в деятельности профсоюзной организации» объединило формат традиционной лекции и тренинговые приемы. Тема вызвала оживленный интерес у слушателей.

Значительное внимание на семинаре было уделено психологической подготовке профсоюзных работников. Тренинги по мастерству публичных выступлений провели И.А. Керимова, доцент кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, кандидат психологических наук и Н.И. Курбатова, практический психолог, тренер.

Участники семинара так же рассмотрели способы управления эмоциональным состоянием и аспекты профилактики профессионального выгорания.

По итогам семинара-совещания каждый из присутствующих профсоюзных лидеров и активистов, заведующих и специалистов отделов организационной работы сделал для себя выводы о необходимости повышения организационного единства профсоюзов, подъема эффективности работы территориальных организаций профсоюзов.

31 мая участникам вручили свидетельства об обучении по программе «Организационное и кадровое укрепление – основы эффективной деятельности профсоюзов».

Источник: https://vk.com/atiso_media?w=wall-27741100_3084