Десять лет прошло... В начале августа 2008 года мы с ним прощались в Концертном зале АХИ, носящей теперь его имя...

Десять лет прошло... В начале августа 2008 года мы с ним прощались в Концертном зале АХИ, носящей теперь его имя...

Десять лет прошло... В начале августа 2008 года мы с ним прощались в Концертном зале АХИ, носящей теперь его имя...

Виктор Сергеевич скончался 28 июля 2008 года в возрасте 73 лет.

Светлая память.

Виктор Сергеевич… Помню гроб в зале АХИ, цветы… Множество его учеников, коллег… Чувство невосполнимой утраты…

Но в моей памяти есть и другой день. Это 17 мая 2000 года, день первого нашего показа по актерскому мастерству в АХИ, после которого Виктор Сергеевич Попов пригласил меня в штат академии.

Слова Виктора Сергеевича до сих пор звучат в моей памяти:

"Я так счастлив. Андрей Борисович! Я все время говорил о том, что у нас удивительно талантливые ребята… Вы знаете, какое счастье, когда сейчас вижу то что Вы с ними сделали. Если б мне удалось бы хотя бы сотую часть того, что сделали, хор бы у нас пел точно как Ангелы небесные!

Я сейчас об этом говорю совершенно искренне. Все зависит прежде всего от них. Но очень важно их суметь как-то организовать и поднять. И то что Вы с ними сделали, это такое счастье!.. Если бы я обладал сотой долей вашего таланта, я бы стал конечно, гением!

В этом и есть наше счастье. Счастье суметь вот так организовать, поднять и открыть их души... Как Вы добились, как смогли сделать так? Можно сказать о каждом из них. О каждом, правда.

Но знаете, счастлив я еще больше оттого, что Вы вселили надежду - по крайней мере, в меня. Сейчас новое искусство должно быть, сейчас должны рвать стихи, орать, кричать… Но когда вдруг услышал - нет, оказывается, когда русское слово доходит до сердца, когда оно трогает людей, - это и есть наше счастье!

Поэтому я сейчас не стесняюсь, могу Вам точно сказать: я счастлив, что Вы к нам пришли, и готов сейчас поклясться, что каждый из педагогов, кто сегодня сидит здесь, Вам скажут то же самое, и мы точно попробуем хоть немножко походить на Вас.

Вы знаете, как приятно, когда каждый из них раскрылся так красиво и так по-доброму, я счастлив, что сегодня произошел такой удивительный добрый счастливый знак. Я надеюсь, что это знак хороший для нашего общего дела. Спасибо Вам!"

На эти слова Виктора Сергеевича я совершенно искренне ответил тогда:

"Спасибо большое. Я в сентябре месяце переступил порог Академии хорового искусства и попал в удивительное место - в оазис культуры, которых, к сожалению, в нашей стране осталось очень мало... Это счастье - иметь право здесь работать, иметь право общаться с такими замечательными студентами, и спасибо педагогам, которые их вырастили, и конечно, спасибо Виктору Сергеевичу, который наверно вложил душу, сердце, жизнь…"

После ухода Виктора Сергеевича Академия пережила трудный период… Но я уверен, что бывшие ученики Виктора Сергеевича достойно продолжат его дело.

Дорогой Виктор Сергеевич, светлая Вам память.

Источник: https://vk.com/popovacad?w=wall-58117368_815