Горячая новость! Издан и уже поступил в продажу клавир хоровой оперы «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» Александра Чайковского.

Горячая новость! Издан и уже поступил в продажу клавир хоровой оперы «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» Александра Чайковского.

https://kmpztr.ru/sheetmusic/skaz-o-borise-i-glebe/

Новинка издательства «Композитор» (Москва) сразу попала в разряд заметных событий: только что завершенная партитура одного из самых известных российских композиторов теперь доступна исполнителям и исследователям музыки.

Опера сочинялась в 2019-2020 годах по заказу фестиваля Юрия Башмета (мировая премьера состоялась 7 февраля 2020 в московской «Филармонии-2»). В центре сюжета, опирающегося на древнерусские источники XII века, – убийство младших сыновей князя Владимира Крестителя. Драматургия оперы строится на пересечении двух главных линий: одна связана с поиском и наказанием виновных за убийство Бориса и Глеба, другая — с противостоянием народа и власти. Таким образом, глубинная коллизия оперы — столкновение активной воли и жертвенности — порождает вопрос: какой ценой достигается благая цель, что претерпевает герой на своем пути к славе мудрого правителя, собирателя русских земель? Музыкально-жанровое решение укрупняет и заостряет конф­ликты: композитор в сочинении использует несколько хоров, оркестр, танцевально-пластический коллектив, а роль ведущего персонажа, Ярослава Муд­рого, поручена драматическому актеру.

«Александр Чайковский сумел создать захватывающую, драматургически точно выстроенную партитуру, содержащую много деталей и смыслов, – отметил инициатор издания

и.о. ректора Академии хорового искусства им. В.С. Попов, профессор Alexander Solovyev . Он же — автор исполнительской редакции, зафиксировавшей важные практические детали премьерного показа, в котором Александр Соловьёв выступил главным хормейстером проекта и руководил сводным хором. «Уверен, что издание клавира хоровой оперы ‘’Сказ о Борисе и Глебе...’’ явится важной вехой для всех, кто развивает современное хоровое исполнительское искусство, будет широко востребовано в качестве учебно-педагогического репертуара на дирижёрско-хоровых факультетах ВУЗов России».

Клавир открывается содержательной статьей «От составителя», в которой дается краткий обзор истории развития хорового искусства в России и, в частности, жанра хоровой оперы, а также приведена исчерпывающая информация об обстоятельствах премьеры ‘’Сказ о Борисе и Глебе...’’ в Москве и Сочи.

#АлександрЧайковский #ИздательствоКомпозитор #Союзкомпозиторов

Источник: https://vk.com/popovacad?w=wall-58117368_967