Пока идет большой перерыв между парами — предлагаем вам почитать свежие новости из мира науки и технологий:
🔹Международную космическую станцию в ближайшие дни можно будет увидеть над Москвой и Подмосковьем прямо из окон квартир, сообщает Музей космонавтики:
https://ria.ru/20200324/1569068951.html
🔹Россия готовится осваивать Луну — 30 октября 2021 года РФ запустит свой первый в новейшей истории аппарат. Академик Российской академии космонавтики им. Циолковского, профессор кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Баумана, начальник проектно-теоретического отделения АО НПО «Молния» Валерий Тимошенко объяснил в эфире радио Sputnik, почему сейчас это очень важно:
http://primorye24.ru/news/post/126983-rossiya-gotovitsya-osvaivat-lunu-zachem-eto-nuzhno
🔹Физики создали и проверили в деле первый прототип усилителя квантовых сигналов, сделанный на основе алмазных ячеек квантовой памяти:
https://nauka.tass.ru/nauka/8058039
🔹Российские физики из Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге описали ионные процессы переноса тепла в сферическом токамаке. Результаты исследования еще на один шаг приближает ученых к решению задачи термоядерного синтеза:
https://ria.ru/20200318/1568798938.html
🔹Ученые объяснили условия появления квазимолекул из материи и антиматерии и предположили, по каким сценариям подобные структуры могут распадаться:
https://nauka.tass.ru/nauka/8037419
#bmstu #мгту #бауманка #универдома
