Сегодня МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые представил две новейшие разработки: водоробус Citymax совместно с Группой ГАЗ и карьерный самосвал КАМАЗ-Геркулес @bmstu1830

Сегодня МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые представил две новейшие разработки: водоробус Citymax совместно с Группой ГАЗ и карьерный самосвал КАМАЗ-Геркулес @bmstu1830

Сегодня МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые представил две новейшие разработки: водоробус Citymax совместно с Группой ГАЗ и карьерный самосвал КАМАЗ-Геркулес #разработка@bmstu1830

🚌Группа ГАЗ и МГТУ им. Баумана (Инжиниринговый центр имени Липгарта) разработали водоробус Citymax H2 на платформе Электробуса второго поколения. Отличительной особенностью Citymax H2 является применение энергетической установки с водородным топливным элементом для получения электроэнергии непосредственно на самом транспортном средстве, где основным топливом является водород.

Автобус заправляется водородом, баллоны для которого располагаются на крыше. Далее, водородное топливо, попадая в топливный элемент вступает в реакцию с кислородом с последующим выделением электрической энергии и водяного пара. Запас хода на одной заправке не менее 350 км.

🚚Совместно с ПАО «КАМАЗ» бауманские инженеры разработали уникальный шарнирно-сочлененный карьерный самосвал с колесной формулой 6х6, выполненный по схеме «последовательный гибрид». На сегодняшний день завершен процесс сбора экспериментального образца машины и ведется подготовка самосвала к полигонным испытаниям.

Самосвал предназначен для добычи полезных ископаемых по безлюдной технологии. Для этого на борту предусмотрена система ADAS 5 уровня, обеспечивающая движение в карьере в автономном режиме, без участия водителя. Так же самосвал может эксплуатироваться как в режиме дистанционного управления, так и управляться водителем из кабины.

Подробнее о разработках читай на нашем сайте:

https://bmstu.ru/news/vodorobus-gaz-i-kamaz-gerkules

Также вы можете увидеть их лично, посетив Международную выставку коммерческого автотранспорта COMTRANS/2021 в Крокус Экспо до 11 сентября.

#bmstu #мгту #бауманка #новости@bmstu1830

Источник: https://vk.com/bmstu1830?w=wall-40427933_29186