«Это было лучшее из всех времен

«Это было лучшее из всех времен, это было худшее из всех времен; это был век мудрости, это был век глупости; это была эпоха веры, это была эпоха безверия; это были годы света, это были годы мрака; это была весна надежд, это была зима отчаяния; у нас было все впереди, у нас не было ничего впереди; все мы стремительно мчались в рай, все мы стремительно мчались в ад».

Звучит знакомо? Как будто написано сегодня? Как будто написано о Москве? На самом деле это первые строки «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса, написанной в 1839 году (русский перевод Е. Бекетовой). За 160 лет изменилось всё и ничего. Что же в этой связи могут сделать наши институции (в конкретном случае — арт-школы и музеи)? В чем заключаются их обязательства и перед кем они их держат? Существуют ли сегодня иные, новые модели, которые способны подарить нам уверенность в том, что 160 лет спустя мы не будем стремительно мчаться туда, куда мчаться не хочется никому.

Об этом 10 сентября на открытой лекции в Британке расскажет арт-директор ярмарки современного искусства Cosmoscow Саймон Рис. Начало в 19:00.

Вход по регистрации: http://bit.ly/2ZK6X01

Источник: https://vk.com/club18727430?w=wall-18727430_10415