Марина Балашова

Марина Балашова

Марина Балашова

Foundation Art & Design

Female sexual empowerment project

Сложно перевести sexual empowerment на русский. У нас нет эквивалента слову empowerment. Мой проект про сексуальное торжество, можно так сказать.

Мы с подругой сходили на спектакль, где активно звучала тема неуверенности женщин в собственной сексуальности и стеснения своего тела. Я решила сделать серию предметов, которая бы напоминала женщинам, что они красивые, и что им нечего стесняться.

Я сконцентрировалась на физическом чувстве, желая создать интерактивное пространство, которое можно было бы исследовать с помощью рук и тела. Изначально я не знала, что это будет, пошла в магазин и трогала там все материалы. Выбрала те, которые мне понравились на ощупь. В итоге я осталась с пряжей на руках, и мне пришлось научиться вязать.

У однокурсниц я брала интервью для проекта с целью понять, с чем они ассоциируют свою сексуальность, как они ее воспринимают и есть ли вещественные характеристики, которые можно придать объекту, чтобы он напоминал им, что они прекрасны и сексуальны. Я задавала очень много вопросов о том, о чем они раньше не задумывались. И я видела, как они многое узнают о себе благодаря этому проекту, и что он уже работает как female empowerment.

Мой объект нельзя отнести к какому-то конкретному направлению. Это и текстильный дизайн, и промышленный дизайн, и fine art, и дизайн пространств. Самые интересные проекты рождаются на стыке. Наверное, я проучусь на промышленном дизайне в бакалавриате, а в магистратуру поступлю на другое направление, чтобы стать разносторонним специалистом.

#BritankaFaces

Источник: https://vk.com/club18727430?w=wall-18727430_8697