10.07.2020 в 14.00 (время московское) приглашаем принять участие в вебинаре: Литература

10.07.2020 в 14.00 (время московское) приглашаем принять участие в вебинаре: Литература

10.07.2020 в 14.00 (время московское) приглашаем принять участие в вебинаре: Литература и кино: какие экранизации позволили нам по-новому воспринять литературные произведения? Как фильмы и сериалы влияют на восприятие текстов-источников? Как меняется психология современного читателя?

Участие бесплатное.

Необходимо зарегистрироваться: http://book.rustudy.org/

Лектор: Ланин Борис Александрович, профессор русской литературы ГИТИС, доктор филологических наук, профессор, автор УМК «Литература»

Даже Лев Толстой любил сниматься в кино: осталось 6 роликов. Маяковский писал сценарии и играл главные роли. Его «Барышня и хулиган» — лучший фильм поэтической эпохи. 20-е годы — расцвет отечественного кино: экранизирован «Герой нашего времени», Чехов, Толстой, все пишут сценарии.

В 1980 году появляется книга Л. Аннинского «Лев Толстой и кинематограф». Оказывается, между этими видами искусства разгорается нешуточная битва: читать или смотреть? Сначала читать или сначала смотреть? В школах учат: сначала читать! Появляются первые читатели-зрители, в сочинениях прорываются неожиданные признания так и не прочитавших книгу учеников.

Накапливается потрясающий фонд отечественных экранизаций. В конце 80-х на экраны телевидения прорывается зарубежный кинематограф, всегда чуткий к русской классике. В начале 21-го века экранизация «Идиота» открывает галерею сериалов по русской классике. За один месяц после показа продано более миллиона книг Достоевского! Как смотреть экранизации? Почему они так популярны в наше время? Почему в мире каждые 3-4 года появляется новая экранизация «Войны и мира»?

Источник: https://vk.com/ino_icone_ru?w=wall-148425413_69