В Нур-Султане завершились информационно-презентационные мероприятия по продвижению российских изданий

В Нур-Султане завершились информационно-презентационные мероприятия по продвижению российских изданий

В Нур-Султане завершились информационно-презентационные мероприятия по продвижению российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов

С 11 по 12 октября 2019 г, г. Нур-Султан, (Республика Казахстан) в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане, по заказу Россотрудничества проходила «Выставка российской книги», направленная на популяризацию российских изданий: учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов. Организатором мероприятий выступила Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования».

Основной целью выставки стала поддержка русского языка и образования на русском языке в школах Республики Казахстан, их продвижение за счет массового использования учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов, художественной литературы российских авторов и доступа к электронным библиотекам российских литературных изданий и ресурсам по русскому языку, литературе, культуре, истории России.

На выставке были представлены книги ведущих российских издательств, специализирующихся на выпуске современной учебной и художественной литературы («Просвещение», «Златоуст», «ИКАР», «Союз-Художников», «Первое сентября» и другие). В качестве докладчиков выступили Г.П. Волкова (издательство «Златоуст»), Е.А. Бутузова (издательство «Икар»), В.П. Журавлев (издательство «Просвещение»), представитель издательства «Союз художников» О.В. Евсеева, к. пед. н., доц., автор учебных пособий С.А. Юрманова, д. пед. н., проф., автор учебных пособий Е.И. Хачикян, д. фил. н., доцент Г.В. Векшин (ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»), Н.А. Соловейчик (издательский дом «Первое сентября»). Специальным гостем мероприятия стал один из авторов проекта «Смешарики» И.М. Шевчук, член Союза писателей России.

В рамках деловой программы выставки российской книги были организованы встречи с авторами учебников и учебных пособий, детским писателем, проведены семинары, мастер-классы, интерактивные игры по русскому языку.

«Выставку российской книги» посетили учащиеся и преподаватели русских школ, функционирующих на территории Республики Казахстан, соотечественники, проживающие в Казахстане, переводчики, представители средств массовой информации и другие заинтересованные граждане Республики Казахстан, в том числе слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества в Нур-Султане. Фактическое количество очных участников мероприятий составило более 600 человек.

Участники мероприятий выразили организаторам выставки глубокую благодарность и искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество в рамках проведения информационно-презентационных мероприятий и надежду на дальнейшее продолжение совместной работы, направленной на популяризацию российских изданий в Республике Казахстан.

#ВыставкаРоссийскойКниги #Нур-Султан #Казахстан

Источник: https://vk.com/ino_icone_ru?w=wall-148425413_22