20 июня в большинстве российских вузов стартовала приемная кампания - 2019. Это означает

20 июня в большинстве российских вузов стартовала приемная кампания - 2019. Это означает

20 июня в большинстве российских вузов стартовала приемная кампания - 2019. Это означает, что абитуриенты уже могут подавать документы на интересующие специальности. Для поступления требуется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, а также двух-трех экзаменов по выбору в зависимости от выбранной специальности. Некоторые вузы проводят свои собственные дополнительные вступительные испытания.

Результаты ЕГЭ по некоторым дисциплинам еще неизвестны, но документы все равно можно подать. У тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, их будут принимать до 26 июля. Если вуз проводит свои собственные испытания, прием документов продолжится до 7 июля (если предусмотрены дополнительные творческие испытания) и до 10 июля (если вуз проводит экзамены по общеобразовательным дисциплинам — например, МГУ и СПбГУ). Как и в прошлом году, абитуриенты 2019 года могут подавать документы в пять вузов на три разные специальности. Некоторые вузы допускают подачу документов в электронном виде — по электронной почте или через личный кабинет на сайте. В пакет документов обычно входят: заявление, паспорт, фотографии 3×4, документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений. Список документов в вузах может различаться, поэтому точный перечень необходимо уточнить в приемной комиссии.

Чтобы принять участие в конкурсе на поступление, абитуриенты должны предоставить результаты ЕГЭ не ниже установленных Министерством науки и высшего образования минимальных баллов. Например, в этом году минимальный балл по русскому языку составляет 36 баллов, по математике — 27 баллов. Однако для поступления, как правило, минимальных баллов недостаточно. Чем престижнее вуз, тем выше конкурс. Это значит, что поступит тот, у кого баллы выше. Например, в МФТИ средний проходной балл на бюджетное отделение в 2018 году был 96,4, в МГИМО — 95,3, в НИУ «ВШЭ» — 94,6. В топ-10 российских вузов, в которых по итогам приемной кампании прошлого года были отмечены самые высокие проходные баллы, вошли также СПбГУ, НИУ «МИФИ», ИТМО, РАНХиГС и другие.

Ранее сервис по поиску работы и сотрудников Rabota.ru провел исследование и выяснил, что многие выпускники 2019 года выбрали для поступления в вузы технические и медицинские специальности. При этом продолжать обучение в высших учебных заведениях планируют более половины опрошенных. Исследование показало, что 40% выпускников собираются поступать на технические специальности, 37% предпочли гуманитарное направление. Чаще всего участники опроса называли специальность программиста (16%) и врача (13%). Также популярными стали профессии юриста (6%) и экономиста (5%).

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_124