Как не «пролететь» с поступлением

Как не «пролететь» с поступлением

Как не «пролететь» с поступлением

Разберитесь, как устроен каждый конкурсный список в каждом вузе. Покопайтесь на сайте, позвоните в приемную комиссию. Задайте все вопросы, которые у вас есть, даже если представитель вуза на другом конце провода пытается от вас отделаться. Если вы стесняетесь или не привыкли общаться по телефону на такие темы, попросите родителей позвонить в вуз.

Найдите списки с оригиналами. «Мониторьте» их каждый день. Помните, что зачислить могут только того, кто принес оригинал. Если вы оригинал принесли, люди с копиями для вас еще не конкуренты. Если кто-то «донес» оригинал, это быстро отобразится в списке.

Помните про первую и вторую волну. Вузы не зачисляют всех абитуриентов сразу. Сначала идут льготники. Потом по общему конкурсу заполняются 80% бюджетных мест. По закону, вузы не имеют права «забить» все места в первую волну: они обязаны оставить 20% на вторую. Вторая волна — короткая, она длится всего три дня. Но для многих это и есть тот самый шанс на поступление в желанный вуз. Поэтому не опускайте руки.

Наихудшая ситуация — если во второй волне вы находитесь внизу списка. Это слабая позиция: любой абитуриент с более высокими баллами и оригиналом аттестата может вас вытеснить. Не стесняйтесь звонить в вуз и спрашивать, сколько оригиналов принесли сегодня на специальности, которые вы выбрали. Каждый день.

Помните, что вуз обязан отдать вам оригинал по первому требованию. Согласно приказу Минобрнауки, вам должны вернуть ваш аттестат:

«до конца текущего рабочего дня — в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее, чем за 2 часа до конца рабочего дня»;

«в течение первых двух часов следующего рабочего дня — в случае подачи заявления об отзыве документов менее, чем за 2 часа до конца рабочего дня».

Требуйте свои документы и не верьте отговоркам. Стойте до последнего — это ваше законное право. Вузы, которым не хватает абитуриентов, иногда задерживают выдачу оригинала аттестата. В этом случае вам придется спорить с приемной комиссией, ссылаясь на приказ Минобрнауки. Однако топовые университеты так себя вести не будут: у них достаточно желающих зачислиться на 1 курс.

Получить оригинала после выхода приказа о зачислении, когда вы отдали оригинал, подписали согласие, но передумали, куда сложнее. Ведь де юре в этот момент вы уже являетесь студентом вуза. Это значит, что вам придется отчислиться. Такая процедура занимает порядка недели.

Также нужно помнить, что не все, кто подписал согласие и отдал оригинал, попадут в вуз. Туда пройдут только те, у кого будет достаточно баллов и на кого хватит бюджетных мест. Окончательно все становится ясно только тогда, когда вышел приказ о зачислении.

Текст подготовила Наталия Киеня

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_132