Как поступить в вуз во вторую волну

Как поступить в вуз во вторую волну

Как поступить в вуз во вторую волну

Что нужно делать прямо сейчас, чтобы не упустить свой шанс на обучение в вузе.

Как поступить в вуз во вторую волну

Не поступили в первую волну, но надеетесь пройти во вторую? «Поступи Онлайн» объясняет, что нужно делать прямо сейчас, чтобы не упустить свой шанс на обучение в вузе на бюджетном отделении.

Анализировать списки

Вы уже делали это, пока ждали результатов конкурса в первую волну. Продолжайте! Смотрите, куда у вас больше шансов пройти. Следите, в каких вузах остается больше бюджетных мест.

Помните, что нужно смотреть не на общее количество поступающих, а на количество людей, которые подали оригиналы своих аттестатов и подписали согласие на зачисление. Это всегда можно увидеть по спискам, которые обновляются регулярно.

Поступать на специальность, а не в вуз

Если по спискам вы проходите на интересующую вас специальность, но не в «вуз мечты», соглашайтесь. Низкие шансы на поступление во вторую волну — это огромный риск. Так вы можете «пролететь» не только мимо учебного заведения, в которое изначально собирались, но и мимо вуза вообще.

Лучше выбрать специальность, которая вам интересна, и подать оригинал в вуз, куда вы точно пройдете. После 1 курса вы сможете подумать о переводе на ту же специальность в вуз своей мечты — или поступить туда в магистратуру после бакалавриата.

Подавать оригинал туда, куда вы точно проходите

Если у вас спорная ситуация по всем рейтинговым спискам, и во всех случаях непонятно, пройдете вы или нет, лучше подавать оригинал и согласие ближе к концу приема — туда, куда вы точно пройдете. В конечном итоге, лучше поступить не туда, куда вы хотели, но все-таки поступить. Вы всегда можете подумать о переводе на другую специальность в своем вузе — или на ту же специальность в другом учебном заведении.

Подумать об альтернативах

Помните, что на бюджетном отделении свет клином не сошелся. Если вы оказались на низких позициях во всех рейтинговых списках, это значит, что у вас низкие шансы поступить и во вторую волну. Рассмотрите варианты поступления:

на очно-заочные или заочные программы в тех вузах, куда вы подавали документы;

на платную форму обучения;

в колледж;

в следующем году после пересдачи ЕГЭ.

Сроки приема документов на программы с очно-заочной и заочной формой обучения в вузы, а также сроки приема в колледжи обычно куда более продолжительные. У вас будет время все взвесить и принять решение.

Если не вышло с дневной формой, рассмотрите другие возможности. Юношам, однако, нужно помнить, что при поступлении в колледж или вуз на очную форму обучения предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, тогда как заочное обучение от призыва не освобождает.

Текст подготовила Наталия Киеня

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_133