Как узнать шансы поступления на бюджет?

Как узнать шансы поступления на бюджет?

Как узнать шансы поступления на бюджет?

В данной статье вы узнаете ответ на самый главный вопрос:

- Как понять когда и куда отнести оригиналы аттестата?

Почему данный вопрос главный, спросите вы. А все потому что у вас есть не 15, не 5, а всего навсего 2 реальных попытки поступить в ВУЗ на бюджет. Сейчас мы поговорим о том, как действительно понять в каком конкретном учебном заведении вы проходите на бюджет.

Документы

В подавляющем большинстве университетов с вас потребуют только два типа документов: копию паспорта и копию аттестата (либо их оригиналы, если вы уверены, что точно проходите), фотографии (6 шт), согласие на обработку персональных данных, медицинская справка 086-У. Возможно с вас могут потребовать и другие документы, так что уточняйте это у приемной комиссии. Так же стоит упомянуть про удаленную подачу документов. Тут по большому счет только три варианта: отправка по интернету электронных копий, отправка физических копий по почте, или же отправить копии по почте, а оригиналы уже предоставить лично.

Ловушка с копиями

Как уже упоминалось ранее - у вас есть всего 2 реальных шанса поступить на бюджет. Но почему? Ведь можно подавать документы в 5 ВУЗов и на 3 направления, то есть всего 15 направлений. Давайте разбираться. Для чего вообще нужны копии? Они необходимы в первую очередь для анализа и статистики, чтобы абитуриенты имели возможность сравнивать ситуацию которая есть сейчас, с той ситуацией, которая была в прошлом году. Также для ВУЗов важно знать с какими баллами к ним поступают, сколько людей подали документы. В этом ничего плохо нет, однако сама возможность подавать копии очень сильно всех путает и создает у некоторых людей иллюзию, будто бы они с копиями документов реально участвуют в конкурсе на бюджетные места. На самом деле это абсолютно не так. Ваши копии являются лишь заявками на участие в этапах зачисления. И конечно же вы понимаете, что у вас только 1 оригинал аттестата. Соответственно, в рамках одного этапа зачисления вы сможете принести его только в один конкретный ВУЗ. При желании вы можете переносить ваш аттестат в другое учебное заведение. Но вы скажете: мы же имеем право выбирать 3 направления. Да, все верно, но только не стоит забывать о согласии на зачисление. В нем вы можете прописать лишь одно направление . Отсюда становится ясным то, что у вас есть всего 2 шанса поступить на бюджетное обучение.

Проходной и средний баллы

Есть распространенный миф касательно того, что проходной балл кем-то назначается. На самом деле такого не происходит. На прямую никто не определяет проходной балл. Он получается стихийным образом в результате борьбы абитуриентов за строго определенное количество бюджетных мест. Величина проходного балла нестабильна. Ввиду неточности проходного балла был введен средний балл. Как вы понимаете, это балл который в среднем имеет бюджетник на данном направлении. Он рассчитывается путем суммирования всех баллов по ЕГЭ у бюджетников и делением на количество бюджетников.

Калькулятор ЕГЭ

В них вы вбиваете свои баллы по каждому предмету, и он вам выдает ВУЗы, в которые вы предположительно можете пройти по итогам проходных баллов прошлых лет. В них вы можете выбрать вышеупомянутые проходной и средний баллы.

Этапы зачисления

Все что мы обсуждали ранее является фундаментом, понимаем одной из важнейших тем данной статьи. Сейчас же разберемся со сроками. Основной период подачи документов длится до 26 июля. А 27 числа публикуются финальные списки всех, кто подал копии и далее ничего не меняется, кроме структуры. Это связано с тем, что абитуриенты уже выбирают в какой ВУЗ принести оригинал аттестата. То есть копии вы можете принести до 26 июля, а после уже нельзя. После начинается первый этап зачисления: 27 июля - 1 августа(включительно). 3 августа публикуются списки зачисленных на бюджет. На первом этапе идет зачисление на 80% бюджетных мест. Второй этап зачисления длится с 3 по 6 августа(включительно). Идет зачисление 20% бюджетных мест. За это время можно переносить оригиналы аттестатов, переписывать заявления и другое.

Спорный момент по баллам

При спорных моментах приемная комиссия отдает предпочтение тем абитуриентам, у которых набрано больше баллов по профильному предмету на данном направлении. Например, если вы поступаете на прикладную информатику, то будут смотреть на баллы, набранные по информатике.

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_130