Необходимо обеспечить конкурентоспособность российского образования в мире, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Необходимо обеспечить конкурентоспособность российского образования в мире, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Необходимо обеспечить конкурентоспособность российского образования в мире, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Об этом он заявил в ходе встречи с ректорами высших учебных заведений.

«Наша страна должна обеспечить конкурентоспособность российского образования в мире. К 2024 году поставлены задачи по вхождению в пятерку стран-лидеров по научным исследованиям. Задачи крайне непростые. Научные образовательные сообщества давно стали глобальными – студенты, ученые, преподаватели сами выбирают, где им работать, где воплощать в жизнь свои идеи», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского кабмина отметил, что не только люди конкурируют за места в университетах, но и сами вузы участвуют в борьбе за таланты.

«Здесь наша работа будет построена по нескольким направлениям. Напомню, что благодаря программе 5-100 мы закрепились в ряде глобальных рейтингов. Мы всегда говорим, что рейтинги не главное, но это все-таки индикаторы, которые так или иначе отражают как минимум движение. Вопрос не в конкретном месте в этом рейтинге, потому что это всегда субъективные вещи. Мы понимаем, что целый ряд рейтингов отражает специфику отдельных групп государств. В англосаксонском мире это одно, в тихоокеанском регионе – другое. Тем не менее, движение в рейтингах – это точно тренд, и на это нужно обращать внимание», - сообщил премьер-министр.

Он отметил, что сильными сторонами российского образования являются математика, физика, область компьютерных знаний, машиностроение, отдельные гуманитарные направления типа лингвистики.

«Но мы пока довольно серьезно отстаем в биотехнологиях, биомедицине, транспортных науках, телекоммуникациях, в специальностях, связанных с дизайном и архитектурой. Этому следует уделять сегодня большее внимание», - уточнил Медведев.

Глава правительства добавил, что важным направлением является создание образовательных онлайн-платформ и расширение сегмента бизнес-образования.

«Ведущие вузы страны с их потенциалом и историей успеха должны играть более активную роль в развитии образовательной и научной среды в регионах. Для этого у нас есть, например, проект создания в регионах университетских центров. Подобные инициативы нужно развивать», - заявил Медведев.

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_75